Перейти к содержанию
Партнер клуба

Карданы, балансировка и ремонт карданных валов на Патруле


Petrovi4

Рекомендуемые сообщения

  • 4 months later...

Отвез я кардан передний в карданвалсервис, с просьбой найти решение по установке шарнира гука

при обсуждении они демонстрировали шарниры из своих запасов которые могут подойти нам

для более детального изучения возможности установки, кардан оставил им, обещали на неделе дать ответ

по тех возможности и цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у гурама уже стоит такой, и еще у кого то.

Я в том году звонил. под 30 было. Сам гук дорогой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

пришли задние карданы от прадо, скоро повезу на скрещивание с передними патрулевскими

 

 

post-4-0-73012900-1459607448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что даёт шарнир? Ну то что меняется угол это понятно, но что этим выигрывается.

Вопрос не просто так задал, заезжал в одну мастерскую и видел как переделывают кардан, они наоборот убирают шарнир, у знакомого на прадике этот шарнир начал мозг конифолмть и тоже пришли в выводу убрать его, у другого стоял шрузовой привод, поставили кардан с шарниром, теперь мучается с вибрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо убрать вибрацию на полном приводе, а это самый легкий путь

шарнир канифолит мозги если его не обслуживать и не шприцевать крестовины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришли задние карданы от прадо

Нашел у себя в городе один за недорого, тогда нужно забрать, пусть полежит, а как будут результаты можно будет использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кардана со сдвоенной крестовиной 5 точек смазки

1.шлицевая

2. шар

3. и три крестовины

на фото видна тавотница шара, я ее не сразу и нашел)) вот и не шприцуют ее, а потом удивляются почему не работает

post-4-0-48836600-1459673600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

у кардана со сдвоенной крестовиной 5 точек смазки

1.шлицевая

2. шар

3. и три крестовины

на фото видна тавотница шара, я ее не сразу и нашел)) вот и не шприцуют ее, а потом удивляются почему не работает

Как живёт гук? Сколько прошёл? Где был( имею ввиду в каких нагрузках)?

P.S. Мы на джипах наоборот их вырезали, очень быстро он помирал, возможно сказывался момент бензинки 5.2л. Либо некоторые с америкосии заказывали карданы тюненые по 60 рублей ещё до кризиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

пошел процесс скрещивания, родного кардана с прадовским, ценник получился в 25 тыр, через неделю обещали сделать

если бы Женя Лонжерон чуть раньше объявил о своем предложении, я бы не стал морочиться

но куплено уже было два кардана от прадо и кардан от патруля, назад отступать было поздно))

https://nissan.club/forumstopic/153-zapchasti-ot-lonjeron-dlya-zd30-original-i-ne-original/?p=173392

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запишу мысли почерпнутые сегодня у спецов

«…углы установки карданной передачи вследствие возможного бринеллирования в игольчатых подшипниках шарниров не должны быть менее 1°, а при номинальной нагрузке в статическом состоянии не должны превышать 4-6°. При изменении угла наклона от 4 до 16° долговечность игольчатого подшипника снижается в 4 раза.»
Лукин П.П. и др. Конструирование и расчёт автомобиля. М.: Машиностроение, 1984. 376с. 

 

для нашего кардана предельная комфортная 6 гр.

если у нас после лифта получается больше, то шарнир гука распределяет это поровну между двумя крестовинами

например мы имеем угол 12 гр, значить на каждую крестовину приходится те же 6 гр. и все крестовины будут работать в комфортном режиме

шарнир ставится на сторону максимального угла, я залез под свою машину и увидел, что на мосту угол меньше чем на раздатке, сделал фото, помоему заметна разница

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня замеряли углы карданов, у Димы проффесора есть чудный смартфон меряющий углы))

на заднем в районе раздатки чуть больше одного градуса

передний кардан в районе раздатки 11 гр, это очень много

и это при лифте чуть больше 3 дюймов

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб  на заднем был 1 градус надо саму раздатку опустить и хвостовик задрать. 1 градус вообще тяжело поймать.

у меня с опущенной раздаткой на 2 см, угол кардана не менее 6. а так наверно 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Помогите, подскажите может быть кто-то сталкивался, появился в районе заднего моста неприятный мелкий стук при остановке, и переключении передач,  оказалось шлицевая заднего кардана, появился небольшой люфт в шлицах, нашприцевал под завязку всё тишина всё мягко тихо хорошо, НО не надолго через сотню КМ смазка вылетает и стук появляется снова, что делать как с этим бороться или кардан в ремонт? повторяю от руки качал люфт минимальный в шлицевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проварить шлицевую с четырёх сторон. Главно не перестараться, а то вообще заклинит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера снова прошприцевал до отказа всё стоит железно ни малейшего подозрения на люфт, а проварить это как? Швы по наружной стороне кардана по шлицевой вдоль? Или как? можно по-подробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Вдоль шлицов с противоположных сторон. Сначала два шва положить, собрать проверить, если мало, ещё два. И так пока нормально не будет. Хотя думаю врятли износ такой, что больше 4х швов понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...