Перейти к содержанию
Партнер клуба

Рекомендуемые сообщения

Возникла необходимость в резервном бензогенераторе. 

Что то в последнее время стали очень часто случаться перебои с электроэнергией в деревне.... Климат меняется, усилились ветра и постоянно валит деревья на линии электропередач. Минимум раз в неделю случаются перебои со "светом". В последнюю поездку, "света" не было почти шесть суток! Прошел хорший ураган и проводов столько порвано было упавшими деревьями, что не справлялись даже прибывшие на помощь бригады из соседних областей....

Нужен для аварийного электроснабжения домика в деревне.

220 вольт.

1 фазный. У меня три фазы, но рубильник в щитке, который переключает на генератор, объединяет всё в кучу.

Мощность в районе 3 киловатт.

Бензин.

Нагрузка (из того, без чего совсем тоска):

- Холодильник

- Несколько ламп освещения

- Телевизор

- Чайник

Хотелось бы уложиться в 20-25 рублей.  Чем дешевле - тем лучше (но не в ущерб надёжности и рабочим характеристикам).

Посмотрел на сайтах торговцев - глаза разбегаются....

Оптимально было бы что то из категории "двигатель известного производителя, генератор известного производителя, название аппарата не связано ни с двигателем, ни с генератором".  Ну, к примеру какая нибудь "ХХХХХХХ", а внутри там всё хорошее и надёжное.

Хотелось бы услышать отзывы реальных пользователей подобной техники.

Было бы здорово, если бы нашелся специалист, который профессионально разбирается в вопросе и сможет посоветовать конкретную марку/брэнд.

Изменено пользователем GunDi

могу дать попользоваться, все равно стоит

Спасибо, Коля, но мне на "попользоваться" не пойдёт. Нужно на постоянную "прописку".

К сожалению, видимо ситуация будет только ухудшаться. Линия с каждым годом повреждается всё чаще, скруток всё больше, а будут ли менять на новую - бабка надвое сказала.... Деревня тупиковая в 7км. от асфальта. Так что если ибудут реконструировать, то в последнюю очередь.

у меня был с хондовским движком, типа 5 квт, в реалии три выдавал

так что или с хондовским или субаровским, хотя сегодня может все изменилось на рынке

У меня дома уже 5 лет безотказно работает Хётер 4000. Спокойно тянет два холодильника, морозильную камеру, лампочки и телевизор. Напрягается тогда когда ещё включается водонагреватель. Спокойно тянет инверторный сварочник Ресанта 190. На работе уже 2 года без вынимачки, от заката до рассвета, пашет Хётер 2500. Болгарки, дрели, холодильник, свет......тянет без проблем. Очень экономичный. Только меняем масло примерно раз в две недели.

Да это Китай такой же как и всё остальное, но лицензионный и качество вполне достойное. Цена на сегодняшний день у 2500 около 12-13000 р, у 4000 около 17-18000. 

Конечно выбирать-право каждого, но цена-качество мне кажется имеет первостепенную роль.;)

Лёш, спасибо за информацию! У нас ценник на этот брэнд примерно такой же.

Засел таки курить интернет по бензогенераторам. Ну, что поделать, натура такая, не могу просто прийти и купить то, что есть и не париться... надо обязательно повыбирать B)

Наткнулся в сети на один весьма популярный ресурс, где по этой теме под тысячу страниц накатано с началом году этак в 2007 и по сей день обсуждение не прекращается. Я этот форум не люблю, но в данном случае информация как говорится "зашла" как нельзя лучше. Из других источников тоже кое что усвоил. Полазил по сайтам производителей, посмотрел на комплектующие и прочее, что можно найти в открытом доступе.

Из того, что уяснил вывел, что существует несколько групп, которые различаются по производителю/держателю брэнда(заказчику).

То есть основная масса продукции, это китайская сборка по заказу Российского держателя брэнда. Это 90% продукции на нашем рынке (всякие Энхель, Хаммер, Кёльнер, Дэу, Хундай, Спец, Хётер и прочие, их тьма).  Как правило моторы там ноунейм и генераторы тоже, что у них внутри определить затруднительно. Комплектацию мотором и генератором держатель брэнда может заказать сборщику на своё усмотрение - отсюда низкий ценник, экономят на всём.

Понятно, что как и с любым другим продуктом, на рынок выходят с товпаром приемлемого качества и первый год продаж его держат. После того, как товар "пошел", начинают "химичить" и качество падает. 

Читал очень много хороших отзывов по Росийским брэндам в начале их появления на рынке, потом всё по вышеизложенной схеме, к сожалению.

Покупка такого агрегата - лотерея. Может попасться вполне кондиционный, а может и нет. Алексею повезло, но и покупал он свои генераторы как раз в тот период, когда их старались делать максимально качественно.

Вторая категория, это китайский Китай. То есть полный цикл производства под своим брэндом на своём заводе. По крайней мере то, что касается механической части (рама, двигатель и прочее). Генератор берут от известного производителя. Марка двигателя и генератора определяются. Как пример - Лифан, Зонгшен.

Это уже несколько другой уровень качества и немного другой ценник, он где то на треть выше чем на предыдущую категорию. Если денег не совсем в обрез, то лучше смотреть на эту категорию.

Третья категория, это европейский, американский или японский держатель брэнда с производством как на родине брэнда, так и на собственных заводах в Китае под собственным брэндом. Как пример - Бриггс@Страттон. Сам брэнд американский, но производство маломощных двигателей переведено в Китай на собственный завод. Двигатели до 7.5л.с китайские, от 7.5л.с. - сделаны в США. 

В этой категории есть так же компании работающие по "российской" схеме (заказчики сборки), только комплектующие берутся высокого качества. К примеру Элемакс (держатель брэнда японский) - двигатели Хонда. Российский "Вепрь" тоже комплектуется "Хондой". К сожалению, не могу ни чего сказать по производителям генераторов, но подозреваю, что там всё в порядке, ибо ценник уже внушает.....

И четвёртая категория, это продукция профессионального уровня использования. Компании типа Хонда, Ямаха, Генерак, СДМО, Прамак, Кайман и многие другие. Многие европейские компании сожрали США, но выпускают товар под их брэндом. Ценники - космос и эту категорию я даже не "копал" ибо это далеко не каждому по карману.

Из всего вышеописанного, лично для себя сделал вывод, что товары попадающие в первую группу, меня не интересуют по причине непредсказуемости качества конкретного экземпляра и абсолютной не прогнозируемости ресурса.

Мой вариант - китайский Китай. Присматриваюсь к Зонгшен. Сейчас его (того, что мне нужен) можно купить до 25р. Или Лифан - тоже вариант. Можно так же посмотреть на китайский Бриггс@Страттон, он тоже будет в районе 25р.

Второй вариант - покупка Б/У брэндового генератора с малым "пробегом". Полазал по объявам. Тот же японский Элемакс с Хондой можно взять в 20-25 тысяч. Ресурс у чуть юзанной Хонды по любому будет вдвое выше чем у нового китайца. Есть конечно шанс попасть... но, берём же мы подержанные автомобили?:rolleyes:

ЗЫ В голове пока каша, так что если где то накосячил и что то попутал, прошу извинить. На истину в первой инстанции не претендую, просто хотел более-менее систематизировать положение дел на рынке данной техники.

У меня дизельный хенде 6квт из первых наверно, потому как с 2010 или 11 года. Качество обработки поверхностей и корпуса высокое. Сборка так же проблем не доставляла. Наработал он за это время в районе 150 часов. Не дымит, масло между ТО не доливаю. Есть свеча накаливания, потому запуск в мороз вполне уверенный. До -7 заводил.  В общем устраивает.

Так что может есть смысл и к дизелям бу присмотреться...

Спасибо, Андрей. Дизельный не рассматриваю. Патрола теперь нет и дизеля в хозяйстве нет. Вся техника теперь на 92-ом... и машина и бензопила и бензотриммер. Генератор тоже будет бензиновый, что бы канистры с разным топливом не держать.

Нашел по объявлению, практически не работавший японский генератор на Хонде (мотор) и Савафуджи (гена). Ценник более чем гуманный. Если повезёт, в воскресенье буду с японцем.

Ну, значит докладАю!:42:

У меня всё срослось и я стал обладателем почти новенького  ELEMAX 3900EX. Мощностью 2.8-3.3кВт.

Двигатель "Хонда", генератор "САВАФУДЖИ". Всё японское, на агрегате нет ни одного слова на кириллице.

Сейчас этот "гена" продается у официалов с абревиатурой EX-R (видимо "R" - Russia) и видимых или технических отличий от чисто японского (того, что у меня) наверное не имеет. Стоимость в сети в среднем 65.000р. https://elemaxrus.ru/products/generator-benzinoviy-elemax-sh-3900-ex-r?yclid=6672268373605769830

Мне достался практически не пользованный агрегат, всего за 20.000р.! Не буду гадать сколько там может быть наработки, я не специалист по таким мелкомоторам, но внешнее состояние и поведение в работе, позволяют надеяться, что там и десяти часов нет. Слегка припылен гаражной пылью, не заводился видимо давно, карб был совсем сухой. После запуска сразу заработал уверенно и потом заводился с первого потяга. Проверили нагрузкой из нескольких эл.инструментов совокупной мощности около 3кВт. - всё в лучшем виде! С продавцом повезло - милейший и педантичный человек, всё прошло как было намечено, без каких либо недоразумений, нервотрёпки и потери времени. 

Мне вообще как то везёт с покупкой на АВИТО, всегда честные и воспитанные люди попадаются.

Некоторые фотки почему то черно-белыми получились...

20191110_150140.jpg.e0684254a09d343ff8817d48e6e0abe7.jpg

20191110_150218.jpg.d03f1b18eb962128de024a8ffe25b410.jpg

20191110_150331.jpg.489df77a092f3e1abdcc94db2d287b91.jpg

20191110_150203.jpg.aef368300c971cf618537ab05df619e3.jpg

20191110_150056.jpg.d122fe64c4e76b2e0206e5b7ce24659f.jpg20191110_150101.jpg.c7470aba6e636e773efea7021d2e5f6c.jpg

20191110_150125.jpg.f964d8eb47702a2a14cc3aae978ba9d5.jpg20191110_150121.jpg.dafc316ba3bec76428a667400fd92234.jpg

Поздравляю! и учти глушить выработкой бензина, кран закрываешь и все

иначе залипает игла карба, имел такую проблему, мастер ремонтер пояснил потом

Спасибо, Коля! Про глушение выработкой - это у меня на автомате уже, после лодочных моторов. Там не только игла, салон уделаешь бензо-масляной смесью..

Думаю, что будет полезным подвести итог моих поисков в сети.

Касается в принципе генераторов любой мощности, но я сейчас напишу о 2.5-3кВт.-ном диапазоне, так как теперь боле-менее в курсе цен по нему.

- Если нужен генератор, но денег жОска в обрез и ни как больше не изыскать, то в диапазоне 7-12тыр. можно брать первое, что подвернётся под руку и на что ляжет глаз. По большому счёту, всё это будет одно и то же - ноунейм под каким нибудь брэндом, который совсем не на слуху. Чаще всего такие агрегаты заказывают под себя сетевики и названия берут с потолка. Что там внутри ни кому не ведомо, но это всё самого низкого качества с непредсказуемым ресурсом.

- Если денюжки чуть больше, чем на совсем полное говно, то в диапазоне примерно до 20 тыр. можно смотреть на агрегаты собранные в Китае под заказ российских держателей брэнда. Мотор и генератор там будут скорее всего неизвестного производителя, но держатели брэнда всё таки осуществляют поддержку сервисом своих изделий и соблюдают гарантийные обязательства. Хотя встречаются и исключения - например видел "Чемпион" с мотором от Бриггс@Стратон. Конечно с китайского завода компании, но тем не менее.

- В ценник 20-35тыр. уже укладываются изделия от честного китайского производителя. Тут на мой взгляд прослеживается тройка лидеров: Бриггс@Страттон, Зонгшен, Лифан. Для покупки нового агрегата за умеренные деньги, это ИМХО лучший вариант.

- Всё, что выше по ценнику, уже тоже можно брать не особо выбирая и тут вступают в силу только ваши амбиции и то, что говорит вам ваш здравый смысл и кошелёк.

Есть и ещё один вариант. Возможно кто то его не приелет, но он дает шанс получить надежную брэндовую вещь по весьма сходной цене.

Если есть время и покупка не срочная, то можно пойти по моему пути и потратить некоторое время на мониторинг объявлений. Я свою покупку "выловил" буквально на второй день поисков. Считаю, что при наличии времени, это самый предпочтительный вариант. Существует единственная оговорка - брать агрегат нужно только у частника живущего в частном доме, да и то убедившись, что его не гоняли на постройке дома. Это можно выснить в разговоре не задавая прямых вопросов. Я, к примеру, разговаривая с одним из продавцов, утверждающих, что агрегат работал от силы пару раз, мимоходом как бы бросил, что сомневаюсь, потянет ли он у меня одновременно электропилу и рубанок с циклоном.... на что мне было заявлено, что с помощью этого агрегата не один куб бруса был перепилен и при этом он ещё и тепловую пушку тянул! В крнце фразы он вдруг язык прикусил, но и так уже стало понятно, что им зимой дом строили, а это не пара запусков. Ни в коем случае не брать агрегат у строительных контор и им подобных, там из них уже всё отжали.

Реально, предложений на рынке Б/У просто море! Нужно просто набраться терпения и мониторить. Мне повезло.

На рынке б/у и на АВИТО среди продаваемых генераторов процентов 50 краденые. Отсюда и цена. Увы и ах и реалии нашей жизни. Это сейчас топ товар у воришек как раньше в 90-х магнитолы тырили. Легко достать, легко продать.

Не исключаю такого положения дел. 

Я как то об этом не подумал... Я когда по пропуску в коттеджный посёлок въехал и увидел участок соток в 50 с домом в английском стиле + гаражик и домик для прислуги, то сразу подумал - живут же люди!! Теперь точно знаю, что генератор ворованый! Иначе откуда у хозяина столько денег!?:7:

Ну, а если серьезно, то всяко может быть. Положение дел такое, какое оно есть. Задача покупателя купить качественную не убитую вещь. А что касается её происхождения, то тут дело больше морально-этическое и если есть какие то подозрения, то каждый волен поступить в силу своего воспитания и мировоззрения.

ЗЫ А воровать действительно стали активнее и более дерзко... у нас в деревне, гдевсего десяток домов, и двери то не запирают особо, ночью укатили два квадра.... да так, что ни кто и не чухнулся. Всё открыли и всё закрыли, а следы доджь замыл. Судя по всему, в стране грядет очередной пиздец... 

Поздравляю. По виду практически нульс. По карбам. У меня такие движки 270-400кубов стоят на много чем. Вот никогда не срабатываю бенз. И ничего не случалось. Правда я перед несезоном добавляю спецжижу консервант для бензуса.

• 4 months later...

Жаль конечно, что только бензин. Для длительной работы дизель более подходит. 4 года пользуемся тоже в деревне https://ru.mcferdi.com/diesel-power/tss/ad25st4001rpm5, правда у нас на 25 кВт. Вот мы вообще теперь не мучаемся с перебоями. По цене давно себя окупил. Раньше тоже сутками сидели без электричества, все холодильники текли...Зато теперь проблем не знаем, главное чистить генератор во время!

У кого-то щи жидкие, у кого-то жемчуг мелкий...(С)

Уважаемый, Вы первое слово в названии темы читали? Ваш гена стоит больше 300тыр, для чего Вы изволили своё сообщение написАть?? Смеётесь что ли?

В 11.11.2019 в 09:35, GunDi сказал:

Не исключаю такого положения дел. 

Я как то об этом не подумал... Я когда по пропуску в коттеджный посёлок въехал и увидел участок соток в 50 с домом в английском стиле + гаражик и домик для прислуги, то сразу подумал - живут же люди!! Теперь точно знаю, что генератор ворованый! Иначе откуда у хозяина столько денег!?:7:

:48: