Перейти к содержанию
Партнер клуба

Синтетический трос, работа с ним, проблемы.


Рекомендуемые сообщения

.... и ремень от штанов и шнурки от ботинок :48:  :48:  :48:

При таком количестве узелков, как блоком то пользоваться???? Или вас везде ваши лебедки на прямую тянут??? :ignat_02:  :ignat_02:  :ignat_02:

были летом на фесте и там ребятам не хватало 50 см, все собрали)))

в любом случае на первых витках лебедка тянет, после намотанных 20 метров, даже 12500 уже очень сильно напрягается

через блок все же гораздо реже тянемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, вот видишь, сам же говоришь:

не хватало 50 см

и при этом советуешь трос сделать покороче - противоречие ;) 

 

На прямую и 12500 не справится, если сел хорошо. Сидеть на мостах в колее от урала- это не значит "сидеть хорошо".

1. Всё зависит от того места(жоп*) в которой вы сидите.

2.За тросом на барабане/валу надо следить всегда! Хоть 30 метров троса у тебя, хоть 10. Всегда!

3. Блок обязан быть в каждой машине. Без него никакой лебедки не хватит. не надо стесняться им пользоваться. Это проще и быстрее, чем связать все "шнурки"

4. По своему опыту советую иметь на барабане 30 метров. и 30 метров удлинитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, вот видишь, сам же говоришь:

всегда где то не хватает, а в степи так может и ста метров не хватить)))

блок можно за удлинитель зацепить

я брал 12500 специально, что бы минимум использовать блок, на первых витках у нее просто ломовая тяга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Когда купил синтетику, она снаружи была под пропиткой, он на ощупь был жесткий.  Использовал несколько раз, надо было стирать. После стирок он стал шелковистый как бумага Зева плюс, хоть жопу вытирай. 

Так оставлять или есть какие то пропитки?, трос раструхлявился сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раструхлявился сильно

 

такая же фигня :angry:  после каждой стирки распушается, а при лебежениях принимает нормальную форму... Пропитка не поможет, вернее после первой стирки трос опять будет толщиной в коровий хвост... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и оставлять? 

раструхлявился он еще что рваный,  первые 3 метра. Волокна местами лопнули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и держу, стирал раза 4 уже его

теоретически есть смазки для троса, надо поискать или трос брать фирменный, он воду не впитывает совсем

мягкий шакл у меня из такого троса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделюсь своими наблюдениями по синтетике)

по поводу истирания волокон, нужно быть осторожней, тк у одного парняги, когда они гоняли на Пупы и лебедились на стене, трос просто порвало и авто тихонько покатилось вниз на боку.. конечно на равнине пофик, а вот в гору опасно.. ну это к тому, что волокна по всякому могут истираться)

по поводу закуски троса выше были диалоги, я в выхи лебедился несколько раз, а поскольку, трос на лебедке не живет постоянно, а живет в багажнике, то перед выездом в лес, наматываю его заметьте, КАК ПОПАЛО на барабан, как клубок ниток и наблюдается такая картина.. трос конечно закусывает, но руками он с НЕ черезмерными усилиями выдергивается из этого самого закуса..

это мой первый опыт в прошлые выхи лебежения синтетикой, до этого только железо.. замечу, что патрола садил конкретно, не просто на мосты, а на раму), это что-б было понятно, как хорошо витки на барабане засаживались между собой)

и имхуется мне, что если авто не спец для леса, а на повседневку, то синтетику не стоит держать на лебедке, тк всеравно грязь попадает в него и разрушает волокна изнутри и с наружи..

лебедь 12500 куплена здесь у Миши Хеса

Изменено пользователем Ананташеш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трос на лебедке может жить постоянно. Вопрос в том как он намотан. Если вы грязный трос после лебежения оставите на барабане, то он долго не проживет. Достаточно просто перемотать его без нагрузки, уже это увеличит срок его жизни. Это мое ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу закуски троса выше были диалоги, я в выхи лебедился несколько раз, а поскольку, трос на лебедке не живет постоянно, а живет в багажнике, то перед выездом в лес, наматываю его заметьте, КАК ПОПАЛО на барабан, как клубок ниток и наблюдается такая картина.. трос конечно 

 

Тоже вожу трос в багажнике. 

Мне абсолютно не трудно в случае необходимости намотать на барабан. Берегу его - дорогой зараза (брал оригинальный в америке, кстати даже америкосы одновременно с нормальным фирменным тросом предлагают китайскую подделку :-).

 

На машине езжу ежедневно и в гараж не влазит, поэтому стоит на улице. Неоднократно видел оборванную синтетику.

Мне кажется при любых раскладах тросу будет лучше в тёплом и сухом багажнике..

post-8-0-62705400-1428732850_thumb.jpg

Изменено пользователем Sonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трос на лебедке может жить постоянно

железный, да согласен, 13лет живет уже на газоне в деревне, а пластмасу лучше в багажнике)

я вот на патруле почти каждый день катаюсь и мою его так-же, благо есть возможность, живу в частном доме...

и если я его буду постоянно пачкать, мыть и сушить, то имхуется мне, что долго он не проживет.. тем-более, что стоит он половину лебедки..

реально нет никаких проблем намотать его перед выездом в лес..

Мне кажется при любых раскладах тросу будет лучше в тёплом и сухом багажнике.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, ты не прав.

Перепады температур ( а они там, рядом с радиаторами, довольно резки и частые), сырость и дневной свет убивают Дейнему и Спектру очень быстро.

Грязь в разрушении принимает участие только в процессе эксплуатации тросса, а вышеперечисленные факторы разрушают его в состоянии покоя, причём очень быстро. Поэтому синтетику лучше содержать в чистоте, сухости и тёмном чехле.

 

Я вообще почему об этом пишу... я ж с синтетикой дело имел задолго до того как появились тросы для лебёдок. Классические рыболовные плетёные шнуры из этих же волокон  уже лет пятнадцать в строю, а недавно появились и из ПЕ волокон, они ещё прочнее, но на столько дороги, что наверное троссы из них мы не скоро увидим. Перепробовано рыболовами их всяко разно и богато. Условия эксплуатации примерно те же. Первое правило прилежного рыболова - после рыбалки сними шпулю со шнуром, промой под проточной водой, просуши и убери в чехол. Тогда шнур будет служить на много больше. Сейчас изобилие и дешевизна шнуров сыграло плохую шутку, люди совсем перестали их беречь нежели тогда, когда стОили они очень дорого и на сезон покупался один, редко два шнура, и берегли их как зеницу око переживая за каждый оборваный кусок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и машину тоже храните в теплом сухом месте)))

+100 )))

нада гараж большой строить) второй год об этом думаю..

сырость и дневной свет убивают Дейнему и Спектру очень быстро

тоже об этом слышал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом я и пишу. Света там проникает капля. Если использовал трос, будь добр его перемотать без натяга, и будет он служить долго. Если реально извазюкал, конечно надо постирать. А трястись над ним, смытывать, прятать, точно не мое. Опять же ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и машину тоже храните в теплом сухом месте)))

 

Боевой машине никогда места в гараже не хватает :-((

Там хранится мелочёвка всякая нежная типа икстрейла.

 

Если трос каждый раз после использования перематывать без натяга, по трудозатратам равнозначно его смотать и в багажник кинуть. Даже выгоднее - не надо наматывать и потом для использования разматывать опять не надо. Одни плюсы. У меня вообще трос живёт в штатной сумке вместе с компрессором (R20) - очень удобно...

 

Да и ещё у меня ж мехлебеда штатная в штатном бампере - барабан вообще всем дождям открытый со всех сторон - можно сказать самое грязное место во всей машине практически.

Изменено пользователем Sonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...