Перейти к содержанию
vanechka

Очень нужна консультация по электрическим вопросам!

Рекомендуемые сообщения

У меня система отопления в доме, контролируется терморегулятором OUMAN EH-800 http://www.ouman.fi/ru/eh-800_ru_ha/. Зимой случился сход снега с крыши бани и оборвало датчик температурный уличный, там просто провод и какой то люлепусенькой заканчивается, мне его вроде спаяли и мне вроде как показалось, что он работает, а там просто на экранчике не все циферьки показывались)))))))). Короче врет сволочь! Так вот нет этого датчика отдельно, а есть какой то ТМО, но он де от другого Оумана http://www.ouman.fi/files/esitteet_englanti/pricelist_2013_net.pdf. Вы тут, мне кажется практически все Кулибины, может кто посмотрит, что можно припаять))))) туда, какой датчик. 

А, ну еще в Мск все цены *3 от финского прайса. Аж зло берет! 

Но холодно! Перешла в ручной режим управления, но геморойно)))))! Ну неужто какую-то писюльку маленькую нечем заменить.  

Поделиться сообщением

сфотай живьем старый датчик и место обрыва, что там за провода? 

Поделиться сообщением

ОК. 

Поделиться сообщением

Делать ли (вернее подключать ли?) заземление в деревенском доме. Если да, то какое и как???

Линия три фазы. Подводка довольно ветхая.... света то нет вовсе, то на одной-двух фазах.

Летом закопал заземление, а вот теперь задумался как сделать?

Понятно, что на профильных форумах всё есть, но там так пафосно отвечают, что охота зубы выставить ответчику.... и в результате этого пафоса так ни чего и не понятно.

Есть у нас тут человек владеющий вопросом.  Если есть - буду давать конкретные вводные.

Изменено пользователем GunDi

Поделиться сообщением

не делай ничего, точно тебе говорю

или самое простое, четыре оцинкованные трубы с перевязкой, забей в землю на сколько забьешь 1-2 метра

к перевязке подключи провод

Поделиться сообщением

А пока вот так:

Выделенно 15кВт.

Есть аподземный ввод 4х16кв.

Есть отдельно закопанный омеднённый штырь. От него ввод в дом 16кв.

Есть бытовка к которой закопан кабель 4х6кв.

Заземления на бытовке нет

Линия электропередач старая и слабая. Напряжение сильно падает от мало-мальски приличного прибора - наблюдал по датчикам УЗМ3-63К

Поделиться сообщением

Коль, тут вопрос по тому как грамотнее подключаться. А к дому у меня уже сделано - штыри забиты и кабель в дом затянут, осталось в сарайку ещё одно сделать.

Я так понимаю, дело в том, что если объедтню провод заземления в щитке, то в случае отгорания нуля на линии, все соседи через мою "землю" и мой "ноль" повиснут.... Я не жадный, но как бы не пыхнуло!

Второй вариант для меня вообще потёмки - зазамление с нулём не соединять, а подключить его отдельно на шину заземления.

Чем такой вариант плох?

Электрики друг другу хари плющат на форумах, размахивая ПУЭ, а простым гражданам так ни чего и не понятно.....

Изменено пользователем GunDi

Поделиться сообщением

у меня только заземление идет к ней

ноль живет своей жизнью

а вот если нет заземления то можно вешать на ноль заземление

Поделиться сообщением

Да нет, Коля, всё не так просто.

Есть схемы, где заземление соединяется с нулем, а есть где нет. И от того что там у тебя висит, это не зависит. Заземление должно быть, а вот как его грамотно подключить учитывая индивидуальные условия - большой вопрос.  Пытаюсь разобраться и ни хрена не понимаю.

Поделиться сообщением

ты сейчас пытаешься мой путь пройти)) я два раза проходил, по заземлению и молниеотводу)))

мозг сломан толку нет

Поделиться сообщением

Пытаюсь. Но мне важнее - у меня с электричеством ГОРАЗДО хуже чем в Москве. 

Если сделаю не правильно и на моём щетчике вся деревня повиснет, пока меня нет, то может и пажар случиться.....

Поделиться сообщением

я подарю выпрямитель тебе, для нужных приборов, остальное фигня

не делай ничего или по отдельности ноль и землю

Поделиться сообщением

Вот и я прихожу к отдельно "ноль" и "заземление". Но понять хочу, чем это плохо может быть.

Поделиться сообщением

не знаю

Поделиться сообщением

Дом, сталинка. Тупо, отдельный, провод, 6мм, кинул, с 5-го этажа. Штырь, в землю, 12мм, из нержавейки вбил. К 0 не привязывался. Стиралку надо ещё, к заземлению подсоединить, бывает пробивает, когда на слив работает. 

Поделиться сообщением

1 час назад, ironborne сказал:

Штырь, в землю, 12мм, из нержавейки вбил. К 0 не привязывался. Стиралку надо ещё, к заземлению подсоединить, бывает пробивает, когда на слив работает. 

Маловато будет. Штырь 12 мм это ни о чём. Нормальное заземление 50-й уголок 1.5м 3 шт. треугольником 1.5х1.5 м в землю и связать. Лучше пролить солевым раствором. Вот это будет заземление. 

Поделиться сообщением

1 час назад, lelik0965 сказал:

Маловато будет. Штырь 12 мм это ни о чём. Нормальное заземление 50-й уголок 1.5м 3 шт. треугольником 1.5х1.5 м в землю и связать. Лучше пролить солевым раствором. Вот это будет заземление. 

Штырь 1,5м, для одной квартиры хватит. Про что ты написал, это для всего дома пойдёт или подъезда. Да и кругом асфальт, а тут 30 на 30 см квадратик, с кустиком, аккурат под окном. И так, как на диверсанта, соседи, косились. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, ironborne сказал:

Штырь 1,5м, для одной квартиры хватит.

Дело конечно хозяйское, но надо понимать, что заземление это в первую очередь твоя безопасность!

Я пока себе не сделал как положено, бились током и посудомойка, и стиралка, и водонагреватель, а компаньон замучился менять платы электронного котла.

Изменено пользователем lelik0965

Поделиться сообщением

А УЗО отрабатывали когда током било?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу