336 сообщений в этой теме

Раз уж в этой теме спрашивали, продолжу. Виктор, подскажите, как это сделать. Схождение сделали, а руль так и остался градусов на 15 в лево. Если правое колесо стоит прямо, а руль криво, как выправить ситуацию?

А не проще руль переставить.

Поделиться сообщением

Проще, но мы же не ищем простых путей))))

А если серьёзно, то неплохо понимать причину такого аморального поведения руля))))

Поделиться сообщением

Неплохо бы ... Ничего особенно не делал, в ДТП не участвовал, так пару ям на 100 поймал, но все целое, не гнутое. Я вот думаю, в рулевом редукторе маятник не может по шлицам повернуться?

Поделиться сообщением

Нет, исключено. Вероятно пружинки просели. У меня был до лифта в одну сторону, а после в другую. Мост смещается вот и вся петрушка с морковкой)))) 

Неплохо бы ... Ничего особенно не делал, в ДТП не участвовал, так пару ям на 100 поймал, но все целое, не гнутое. Я вот думаю, в рулевом редукторе маятник не может по шлицам повернуться?

Поделиться сообщением

Я о пружинах то же в первую очередь подумал, так как не сразу руль встал криво, а как-то незаметно, потихоньку. Перекинуть на шлицах руль конечно можно или как вариант регулируемую тягу ставить.

Поделиться сообщением

Или лифтануть мм на 50. Тож ничего...и приятно и полезно.

Я о пружинах то же в первую очередь подумал, так как не сразу руль встал криво, а как-то незаметно, потихоньку. Перекинуть на шлицах руль конечно можно или как вариант регулируемую тягу ставить.

Поделиться сообщением

Перекинуть на шлицах руль конечно можно

Что понимается под этой фразой?

Переставить рулевое колесо на шлицах рулевой колонки? Или переставить ось рулевого редуктора в шлицах соединительной муфты на рулевом кардане?

Первое не советую, т.к. судя по книжке, надо осторожничать с проводным шлейфом, чтобы сохранить ему одинаковые степени свободы при вращении колеса влево/вправо.

Мне процесс видится так:

- мост выравнивается относительно продольной оси авто (я сдвигал, удлиняя тягу Панара, вправо на 1 см);

- проверяется одинаковость длины упоров слева/справа, ограничивающих поворот колеса;

- заводим двигатель, выворачиваем руль вправо до упора и крутим влево до упора, считая количество оборотов рулевого колеса от упора до упора. У меня получилось около 3,5 оборота. Значит среднее (прямолинейное) положение рулевого колеса - это 1,75 оборота от любого крайнего положения;

- глушим двигатель. Если про повороте на 1,75 оборота от крайнего положения руль стоит не прямо, то регулируем рулевой тягой: смотрит вправо - удлиняем, влево - укорачиваем;

- колёса устанавливаются в прямолинейное движение;

- если руль при этом прямо - заканчиваем;

- если руль повёрнут влево (вправо), то:

- фиксируем положение рулевого колеса любым шнурком, главное чтобы он при дальнейших манипуляциях не провернулся на полный оборот;

- фиксируем от поворота влево/вправо правое колесо;

- снимаем левое колесо;

- снимаем защитный резиновый фартук на пластиковых клипсах;

- выкручиваем два болта на 12 слева и справа на муфте на рулевом кардане. Руль при этом можно поворачивать для удобства;

- любой достаточной длины наставкой и молотком сдвигаем муфту по шлицам в сторону салона;

- когда муфта сойдёт со шлицов оси рулевого редуктора, устанавливаем рулевое колесо прямо и уже жёстче фиксируя его шнурком в этом положении;

- надвигаем муфту на шлицы оси рулевого редуктора, закрепляем результат болтами на 12;

- возвращаем фартук и левое колесо на место, заводимся и проверяем результат.

Поделиться сообщением

При перемещении руля на шлицах на 1-2 шлица ничего не произойдет. Длина шлейфа с запасом. Грамотная РУУК никому еще не мешала, согласен)))

Поделиться сообщением

Поднял перед на 7 см. Руль как был, так и остался, дело не в пружинах.

Рулевая тяга передняя не регулируемая, в этом вся проблема. Переставлять руль на шлицах считаю последней темой. Поставить регулируемую переднюю тягу и вопрос решен, только пока финансы не позволяют. Я вот думаю все таки попробовать маятниковый рычаг на рулевом редукторе на шлицах переставить, как думаете?

А так схождение в норме, машину ни куда не тянет.

Изменено пользователем Den85

Поделиться сообщением

Чем поднял? Понимаешь, если панара живая, то руль не может не довернуться влево. Сошку лучше не трогай.

Поделиться сообщением

Поднял домкратом спереди за раму.

Поделиться сообщением

Вот ты молодчик)))) А мосту кто даст в сторону уйти?  Так не пойдет (колеса на земле, кузов зафиксирован от смещения через домкрат).

Поделиться сообщением

маятниковый рычаг на рулевом редукторе на шлицах переставить, как думаете?

На УАЗ-469 шлицы на маятниковом рычаге и, соответственно, на оси редуктора были разноразмерные, т.е. был один широкий. По другому не поставить там. На Патроле из-под гайки не видно, но подозреваю, что шлицы одинаковые, так, что переставить, предполагаю, можно. Другое дело, что, так сказать, "балансировка" редуктора будет нарушена - не будет он в крайнем нижнем положении относительно "нулевого" положения зубчатого сектора и, теоретически, будет стремиться всё-таки его занять (в идеале) и машину может "вести". Однако, при тех массах и усилиях, которые имеем на Патроле, этим, наверное, можно пренебречь, если речь о сдвиге на 1 зубец.

Но:

Поскольку сошка (маятниковыЙ рычаг) не будет в "нулевом" положении чаще, чем рассчитано конструктором (всё-таки "прямо" колёса ставим чаще), то будет повышенный износ в паре "сектор-червяк". Не знаю, насколько это критично.

Предвижу некоторый секас со снятием этого рычага при отсутствии пригодного съёмника.

Изменено пользователем kudryash

Поделиться сообщением

Поддержу предыдущего оратора))))) НЕ НАДО лишнего секаса на ровном месте

Поделиться сообщением

А ты подними до отрыва колес и приопусти - удивишься

Поделиться сообщением

В общем дело было не в бабине, в смысле не в пружинах. Поставил я проставки 30 мм, а руль как был, так и остался. Пошел пилить тягу рулевую.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!  взял Патрол на механике ZD30 почему на холодную руль более менее мягкий но вот нагревается колом становится обороты дашь становится более мягкий. жидкость поменял вынючаяя была слиль 800г сколько смог выжал немного лучше стало но проблема также осталось. Думаю наверно гуру подходит конец. гур румонту подлежит?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!  взял Патрол на механике ZD30 почему на холодную руль более менее мягкий но вот нагревается колом становится обороты дашь становится более мягкий. жидкость поменял вынючаяя была слиль 800г сколько смог выжал немного лучше стало но проблема также осталось. Думаю наверно гуру подходит конец. гур румонту подлежит?

Было такое, когда своего купил, насос ГУРа пришлось менять...

Поделиться сообщением

Может кто сталкивался, пробег 190 тыс., стало закусывать руль, при его повороте, если стоишь на месте или двигаешься еле-еле. На скорости от 5 км\ч и выше все нормально. От оборотов и прогрева двигателя не зависит. Закусывает при повороте руля градусов на 70-90, потом крутится немного и опять закусывает. Не зависит от направления вращения.

На крестовину похоже такое? или больше на редкутор? :(  

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
123
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Сообщество AutoClubMan

• Nissan.Club
  • Toyota.Club
  • Kia.Club
  • Lada.Club
  • Renault.Club
  • Реклама и сотрудничество

Размещение рекламы сервисов, магазинов запчастей обращаться к
  • Petrovi4
  • По вопросам остальной рекламы обращаться к
  • Mike
  • Условия использования материалов

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник - http://nissan.club/
    Нарушение авторских прав может повлечь за собой подачу иска к нарушителям и последующую материальную ответственность для владельцев информационных ресурсов, так исполнителей "кражи" интеллектуальной собственности.