Petrovi4

Поломка и ремонт ZD30

2 001 сообщение в этой теме

Ребят, все равно я его буду разбирать (желания конечно мало, но надо распродать живые вещи с него).

Вот и видно будет.

Теорий много. Но факт остается фактом, патрол колом стоит на базе :(

Поделиться сообщением

Чудес не бывает

бывает плохой контакт )))))

я так сам всегда говорю  

Поделиться сообщением

Удачи. Спрашивай. Что знаем - ответим :gallery_31893_522_506:

Поделиться сообщением

Иван, а ты движок в ручную проворачивать пробовал? Иногда очевидное лежит на поверхности, а мы его не видим... Очень может быть, что и лампа давления мигала и стартер плохо крутил и завелось/заглохло вовсе не по части механики. Уверен, что дело в двигателе, ане в электрике?

Всяко бывает. Я тут описывал случай, когда изза салфетки в вентиляции весь двигатель несколько раз перетряхнули и КПП заодно...

Поделиться сообщением

И птички гнездо свить :gallery_31893_522_506:

Поделиться сообщением

"То корова опоросилась, то куры понесли, то вишня взошла, то свекла заколосилась! Пашешь как пролятый целый день...."(С) :-))))))))))

Поделиться сообщением

:)))))) повеселили :)

Не не крутил, я как притащил его, бросил на базе ( обиделся :))))))

Поделиться сообщением

Теперь надо на него разозлиться и перебрать!

Поделиться сообщением

Теперь надо на него разозлиться и перебрать!

Неееее.... Продать это г...но :) и купить бензинового :))))))

Поделиться сообщением

Вон в соседней теме ,  Евгеньевич говорит что у него  ЗДха тоже как то не очень хорошо выглядит.     В голове куча трещин ( не знаю много это или мало ... ), поршня подплавлены ....    какая то печальная картина ..     :blink:

Поделиться сообщением

Я попозже опишу свои мысли по поводу зд. С циферками и фактами.

Поделиться сообщением

Начало истории демонтажа и разбора моего мотора - в теме про давление масла.

Расскажу подробнее предысторию:

Пробег сейчас 175т.

На пробеге около 100т. (у предыдущего владельца) - была проблема - ошибка P7 (77), потеря мощности. Устранялось перезапуском ДВС после стоянки 20 мин. Раз 6-7 было. Потом "дал просраться" - агрессивно по трассе - прошло совсем, больше ошибок не было ни разу. Угол опережения впрыска на ХХ по сканеру - около 11 град.

На 160т - замена масла, слил 6 л. Стал обращать внимание на уровень.

Масло кушает. От замены до замены (8000 км) - литра 2-2,5... В кулере есть масло, но немного.

Потеет лобовина слева внизу. Похоже на антифриз.

На пробеге в 165т. - впервые промыта топливная (2л Wynns) - цвет промывки практически не изменился, может чуть потемнела и всё.

Также, при большой скорости и продолжительной нагрузке (140-150+ км/ч) - стала загораться лампа давления масла. Это теперь ясно почему - выкрутились винты корпуса маслонасоса.

Компрессия 30 во всех цилиндрах. Замерялась на 168т. примерно. Одновременно отрегулированы клапана, заменены свечи накала (оригинал) и форсунки (Bosch-Zexel). Отмыт впуск. Поставлен Интеркулер большой, доп. насос и Ракор. ЕГР пока на месте.

Запуск без проблем, без антигеля и прочего (этой зимой было -26 град).

Лампа давления масла после пуска тухнет через 2-3-4 сек. максимум.

Масло оригинальное Nissan 5w40. Фильтр возд. Nipparts, масляный оригинал. Замена через 8000.

Заводится всеми 4мя сразу, работает ровно, не троит, не дымит ни на ХХ, ни под нагрузкой, ни при "тапке в пол". Однако, во влажную погоду при пуске и прогреве едва сизый дым есть.

Выхлоп едкий, вонючий. Субъективно, конечно...

Заметил снижение макс. скорости по спидометру. При всех прочих равных (колёса, погода, дорога и т. д.). Предыдущий владелец пару раз клал стрелку. Я ездил максимум 175 раньше. Потом как-то мельком зафиксировал, что после 160 трудно набирает. Сейчас 145 - предел. Как только АКПП переключается на 4ю - набор оборотов и скорости практически прекращается. 3000-3500 и 145 км/ч - предел. Трудно мотору...

Доп. подкачивающий насос стоит, давит 0,4 на ХХ. Ракор стоит, чистый внизу. Большой кулер стоит. Ездил, катался с манометром - наддув смотрел. Наддув при тапке в пол - улетает за 1,5 бара. Дальше у меня манометр кончается.  :ignat_02:  Поставил буст-контроллер, стало плавненько и "трамвайненько", но 140-145 скоростной предел остался.

Вернул стандартную программу - то ли я отвык от неё совсем, то ли чего - машина тупааая, разгон до 100 - около 20 секунд, предел также 140 км/ч.

Решил убрать катализатор, заодно снял-проверил турбину - немного клинит геометрия в одном положении.

А потом увлёкся и решил заодно разобраться с маслонасосом и потением лобовины внизу слева.

Снял и разобрал мотор...

А там:

Трещины в ГБЦ (между сёдлами и отверстием свечи накала).

Трещина в поршне 4 цилиндра.

Подплавленные поршня со стороны впуска.

Поломанные зубья на шестернях (результат выкрутившихся винтов маслонасоса).

post-1133-0-04277700-1398473216_thumb.jp   post-1133-0-50251500-1398473225_thumb.jp   post-1133-0-04835200-1398473234_thumb.jp

post-1133-0-26448600-1398473253_thumb.jp   post-1133-0-67164500-1398473243_thumb.jp   post-1133-0-52376600-1398473247_thumb.jp

post-1133-0-71166600-1398473257_thumb.jp   post-1133-0-83249300-1398473262_thumb.jp   post-1133-0-42722700-1398473239_thumb.jp

post-1133-0-21801000-1398473318_thumb.jp   post-1133-0-25705800-1398473323_thumb.jp

Вопросы:

Мотор в Экзисте чё-то стОит непомерно. :) Если брать мотор новый - где и у кого лучше?

Если не брать мотор новый, а делать родной - ремонтные поршня, гильзы - чего и где? Всё завтра отмою, промерить нужно - может и стандарт встанет, но всё же заранее уточняюсь...

ГБЦ - новую ориг, тайваньскую или ещё чего.... ?

Если беру новую ГБЦ и прокладку ГБЦ от коммонрейла - шлифовать ГБЦ надо или нет?

ЕГР выкидывать полностью - значит глушим на выпускном коллекторе отверстие, также глушим на впускном, снимаем самовар сзади мотора и сам клапан - это ясно... С трубками, к ЕГР идущими, кто как разбирался, чтобы циркуляцию ОЖ не нарушить?

По установке доп. помпы - есть единое мнение по установке - куда и как? Крайний раз общался с Петровичем - были вроде сомнения какие-то, что встречаются потоки ОЖ и мешают друг другу, и т. д.

ТНВД (и форсы?) - проверять-ремонтить. Это понятно.

В общем, прошу советов бывалых "Отцов-ZDшников". :blush:

Изменено пользователем Evgenievich

Поделиться сообщением

С трубками, к ЕГР идущими, кто как разбирался,

Лично я заглушил, пока не жалуюсь. 

Поделиться сообщением

У Жени Лонжерона можно взять без навесного новый

Но твой наверное проще сделать, голову и прокладку от комона

Егр нафик под корень

Тнвд отремонтировать и форсы новые

Поделиться сообщением

Здравствуйте с праздниками всех участников форума .Ну вот приехал еще один комплект колец,собираю дальше головку тянул по мануалу ничего страшного  когда пишут два раза по 90 гр,для подстраховки тянул динамометрическим ключом предварительно выставил 165 N-M так он и не сработал ,где то читал что головку тянули 170 N-M .

post-1251-0-75650500-1399231508_thumb.jp

post-1251-0-36244000-1399231543_thumb.jp

Поделиться сообщением

Промер показал, что КВ живой, блок нужно точить/гильзовать.

Собственно, кто что думает - расточка VS гильзовка?

Поделиться сообщением

Так ремонтных поршней то вроде нет? Если я ошибаюсь, то конечно точить.

Поделиться сообщением

Поршни ремонтные неоригинал.

Teikin +0,5 мм и +1,0 мм.

44672AG050 и 44672AG100

Кольца также есть под этот размер (96,5) - фирма NPR.

За комплект +0,5мм (поршни, пальцы, кольца) - около 17000.

Заказал. Жду 10 дней.

Изменено пользователем Evgenievich

Поделиться сообщением

Народ а подскажите пожалуйста.

Делема следующая есть задиры в цилиндрах. Бабулек естественно нет :blush: . Я вижу 2а варианта. 

1. гильзовка в номинал. (Сомнительная процедура, нарушается температурный режим, иногда имеет место смешение гильзы и т.д. Короче инородное тело)

2. Ремонтные поршня под заказ. (есть и готовые варианты даже местами не плохих фирм но только в каталогах даже под заказ что-то ни кто не везет), А кольца вообще ремонтные только одной фирмы нагуглил соответственно такая же фигня с заказом.

Кто что делал, Кто что посоветует( контракт, замена на 4.2, 6.5. покупка нового не рассматривается). Может еще варианты??? Может кто знает где поршни с кольцами купить???

Жду отзывов.  :gallery_31893_522_506:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
123
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Сообщество AutoClubMan

• Nissan.Club
  • Toyota.Club
  • Kia.Club
  • Lada.Club
  • Renault.Club
  • Реклама и сотрудничество

Размещение рекламы сервисов, магазинов запчастей обращаться к
  • Petrovi4
  • По вопросам остальной рекламы обращаться к
  • Mike
  • Условия использования материалов

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник - http://nissan.club/
    Нарушение авторских прав может повлечь за собой подачу иска к нарушителям и последующую материальную ответственность для владельцев информационных ресурсов, так исполнителей "кражи" интеллектуальной собственности.