Petrovi4

Средняя Азия

8 сообщений в этой теме

http://www.bambooclub.ru/articles/document39281.htm

Это озеро находится в Казахстане в одном из ущелий горы Кунгей Алатау на высоте 1867 метров над уровнем моря среди леса. Название «Каинды» переводится с казахского как «Березовый». Это имя оно получило предположительно из-за того, что неподалеку находится большая березовая роща. В длину озеро достигает 400 метров. а глубина местами до 30 метров.

Изображение

Своей популярностью озеро обязано истории происхождения. В 1910 году из-за землетрясения оползни перекрыли ущелье, которое затем заполнилось водой, оставив под собой хвойный лес. Но высокие деревья не ушли полностью по воду, и их макушки остались над поверхностью. Так и образовался подводный хвойный лес озера Каинды. А на поверхности воды возвышаются сухие стволы деревьев, словно мачты затонувшего корабля. Здесь их называют Стражами.

Изображение

Вода в озере очень холодная и чистая, благодаря чему хвоя деревьев, оставшихся под водой, хорошо сохранилась и отчетливо видна и на большой глубине.

Изображение

Не удивительно, что такое место привлекает дайверов, которые не прочь «прогуляться» по подводному лесу.

Изображение

Озеро со всех сторон окружено горами, но это не затрудняет подход к нему. В одном месте можно даже добраться до воды на машине. А если подняться повыше на гребень хребта, взору открывается потрясающая панорама на ущелья Каинды, Саты и долину реки Чилик, где в тени скал можно увидеть и озеро Каинды с высоты птичьего полета.

Изображение

Изображение

Источник

Этот фантастический мир еще малоизвестен туристам, поэтому там до сих пор сохранилась первозданная красота и чистота природы. Все великолепие озера и его округи трудно передать словами или фотографиями, это надо видеть своими глазами.

Поделиться сообщением

Очень красиво, не могу оторваться.

Поделиться сообщением

Очень красиво, не могу оторваться.

очень хочу туда попасть, представляешь я родился в с.Каинда (правда немного в другом месте))))

Поделиться сообщением

Поехали в 14 году. Не вижу вообще проблем. 13 уже весь расписан у меня. Запланировать надо заранее и вперед!

Поделиться сообщением

я Лешь вообще не могу планировать пока свою жизнь)))

Поделиться сообщением

Какое-то сообщение грустное у тебя получилось, даже смайлики не спасают. Больше позитива и нос к верху!!

Поделиться сообщением

))))) были времена и похуже))

Поделиться сообщением

Вот и я про тоже! А стул с тарелкой всегда найдем!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу