El Peregrino

Ножи и все что с ними связано.

1 621 сообщение в этой теме

Закончил еще один.

Клинок от Андрея Бирюкова. Орех, фибра.

Финиш - Даниш ойл.

post-55-0-83781000-1353891859_thumb.jpg

Изменено пользователем Larsiko

Поделиться сообщением

Со вкусом. Не гламурный, то что надо.

Поделиться сообщением

Закончил еще один.

Клинок от Андрея Бирюкова. Орех, фибра.

Финиш - Даниш ойл.

А в руке, для масштаба? Толщина какая?

Поделиться сообщением

делал, для человека с большой рукой. мне немного великоват.

фото до пропитки.

Клинок 124х26х3

Ножик, рабочий, без извратов.

post-55-0-95118400-1353973352_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Универсально, красиво. Молодец. Хочу себе подобрать что-то подобное по функционалу, но сталь другую попроще, типа 12ХМФ

Поделиться сообщением

Зачем покупать ? у Вас в Златоглавой ножеделов, пруд пруди. могу любой сделать на вкус и цвет. будет думаю лучше.

а по поводу сталей, тут уже столько копий сломано.... я в последнее время перехожу на порошки... (порошковые стали), мне ка то они больше нравяться...

Поделиться сообщением

Зачем покупать ? у Вас в Златоглавой ножеделов, пруд пруди. могу любой сделать на вкус и цвет. будет думаю лучше.

а по поводу сталей, тут уже столько копий сломано.... я в последнее время перехожу на порошки... (порошковые стали), мне ка то они больше нравяться...

А как насчет ломкости на морозе?

Ножик должен в руку лечь, поэтому буду брать только из наличия

Поделиться сообщением

Ломкость на морозе, это показатель твердости. Чем тверже клинок, тем рез будет агрессивнее, взять хотя бы стекло но возникает вопрос хрупкости. В современных сталях, этот вопрос уже решен. Есть чемпионаты по резу, т.е. На весы кладут канат, клинки точат под один угол. Побеждает тот, кто сделал большее количество резов, с наименшим усилием. Почему я так ратую за порошки? Я ни к коей мере, не хочу принизить мастерство наших Кузнецов, но тягаться с мировыми индустриями ( например Бохлер) в одиночку невозможно. Порошки, на чемпионатах далеко обходят, и булаты, и Дамаски я уже не говорю про простые стали. По поводу леч в руку, это я с вами согласен, но есть несколько уиверсальных форм которые удобны практически всем. Самое простое, это пойти в магазин, пощупать то что нравиться, а потом сказать ножеделу :) поверьте, сделать копию формы рукояти, не проблема. Зато у вас будет именно ВАШ нож, и будет служить верой и правдой много лет :)

Поделиться сообщением

Ломкость на морозе, это показатель твердости. Чем тверже клинок, тем рез будет агрессивнее, взять хотя бы стекло но возникает вопрос хрупкости. В современных сталях, этот вопрос уже решен. Есть чемпионаты по резу, т.е. На весы кладут канат, клинки точат под один угол. Побеждает тот, кто сделал большее количество резов, с наименшим усилием. Почему я так ратую за порошки? Я ни к коей мере, не хочу принизить мастерство наших Кузнецов, но тягаться с мировыми индустриями ( например Бохлер) в одиночку невозможно. Порошки, на чемпионатах далеко обходят, и булаты, и Дамаски я уже не говорю про простые стали. По поводу леч в руку, это я с вами согласен, но есть несколько уиверсальных форм которые удобны практически всем. Самое простое, это пойти в магазин, пощупать то что нравиться, а потом сказать ножеделу :) поверьте, сделать копию формы рукояти, не проблема. Зато у вас будет именно ВАШ нож, и будет служить верой и правдой много лет :)

1.Принял.

2. на ты :ignat_02:

Поделиться сообщением

Мазай, Ок.

А как ты относишься к стали ХВ5?

Поделиться сообщением

Привет. Это так называемая алмазка. Я не в восторге. Дикая твердость получается около 65-69 херц. при закалке. Т.е. резать будет как стекло, но со всеми вытекающими последствиями. Точить ее одно удовольствие (замучаешься шкрябать, и камни поубиваешь).Для меня самая оптимальная твердость около 59-62, при высокой ударной вязкости. На морозе алмазка тоже не фонтан, о кости раскрашивается.

Вот состав:

Углерод Хром Вольфрам Ванадий Кремний Марганец

1,3 0,4-0,7 5 0,2 0,1-0,3 0,1-0,3

Поделиться сообщением

А ножик для каких то спец целей будет использоваться ? или просто для всего ?

Поделиться сообщением

А ножик для каких то спец целей будет использоваться ? или просто для всего ?

В том - то и проблема.... для всего. Универсально- то хорошо не бывает :(

Поделиться сообщением

Ну почему же? Просто есть оптимальный баланс. Я кстати сегодня пару клиночков от бирюкова получил, скоро начну слесарить.

А по поводу универсальности, есть формы и мотивы которые не стареют годами, например финка НКВД (Вачинская финка). Мне она вообще катит. фото на сл. неделе выкину.

Поделиться сообщением

Ну почему же? Просто есть оптимальный баланс. Я кстати сегодня пару клиночков от бирюкова получил, скоро начну слесарить.

А по поводу универсальности, есть формы и мотивы которые не стареют годами, например финка НКВД (Вачинская финка). Мне она вообще катит. фото на сл. неделе выкину.

Ок,жду. Интересно.

Поделиться сообщением

Много ножиков перепробовал, но однажды случайно на выставке купил АиРовскую Пуму в RWL34 и вот как-то сразу понял, вот это именно то что искал много лет. Нравится очень и все тут. На охоту с собой брал. Прекрасный нож.

Поделиться сообщением

Вот работы дениса шефера.

Чтобы не попадало под холодняк, уменьшена толщина клинка. но даже при такой толщине нож обладает, всеми свойствами :)

форма финки, удобна практически во всех видах работ, будь то рыба, или мясо.

Гарда защищает от соскальзывания. Т.к. Денис сам слесарит клинки, то доступны так же и интересные виды сталей :)

С такой формой рукояти, удобно работать как прямым так и обратным хватом.

http://shefer-knives.ru/

Завтра будет опус посвященный клинкам EnZo ))))))

post-55-0-72545400-1354498314_thumb.jpg

Изменено пользователем Larsiko

Поделиться сообщением

Начал собирать вот такой скинер

post-55-0-22604200-1354509352_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Начал собирать вот такой скинер

Здорово. А почему дамасск? Для красоты?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу