Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

В эти выходные приехал в деревню, и понял, что хоть участок пока и не обустроеный, а травку надо таки косить.... ещё пара-тройка дней и ноги будут путаться, ходить по росе, да после дождичка мокровато, да и перед соседями как то не удобно - все "подстриженые", а у меня такой не порядок....

Короче, махнул в Валдай и обнаружил там магазинчик официалов по "Штилю" и "Викингу". По мимо указанных брэндов у них "Хускварна" присутствовала и "Эхо".

Дешевых китайцев как то даже не рассматривал. Поговорил с продавцами и те однозначно присоветовали Штиля - де у него и с сервисом получше в провинции и запчасти не проблема, да и немного дешевле в сравнении с конкурентами. У меня уже есть небольшая бензопила от Штиля и я доволен ей на 200%! Отработала она у меня и в хвост и в гриву  (успевай только цепи точить) и живее всех живых! Поэтому как то автоматически склонился к косе этого же производителя.

Помятуя о том, как 170 пила справлялась у меня с брёвнами, решил, что избыточной мощности мне не нужно, тем более, что прибавка мощности совсем не сообразна с прибавкой стоимости более мощных аппаратов. Переплачивать 10 рублей за 0.2 лошалки как то смешно....

Короче, выбор пал на модель мощностью в одну кобылу, с прямым штоком и концевым редуктором, с нормалными "велосипедными" рукоятями и с полноценной "портупеей" для подвеса косы. Модель FS55. Ценник как и везде - чуть меньше 13 рублей.

Привёз, собрал, завёл без проблем и сразу в бой!

По началу чувствовалось, что на полном газу как то не совсем устойчиво работает.... после 3-го бака всё выравнялось и к 5-ому баку шуровал уже более чем уверенно.

Конечно толстые стебли лопуха она не возьмет (подрубал лопатой), для этого в комплекте есть нож, который ставится вместо лески, но ставить его было лень. Что касаемо растительности послабее лопуха, то всё резало просто на ура, в том числе и старый малинник.

Работать очень удобно, вес косы не напрягает, управление на правой рукояти тоже удобное. Вобщем всю субботу проупражнялся.

Так увлёкся, что не замечал как слепни сожрали руки, хжу теперь чешусь...

Для себя сделал выводы:

- если ты не профессиональный косильщик, то мощнее коса нафиг не нужна.

- вместо очков луше защитная маска-щиток, а то словил пару раз камушки в лоб, когда на кротовьи кучи напоролся....

- леску нужно брать покрепче и гранёную - будет работать эффективнее.

- при наличии денег, сразу купить запасную шпулю ( я свою чуть не запорол о какую то железяку прятавшуюся в траве)

Вобщем очень доволен!

Изменено пользователем GunDi

Поделиться сообщением

11 минут назад, GunDi сказал:

при наличии денег, сразу купить запасную шпулю

может лет через 5 нужна будет, и то не факт :Archie_07:

Поделиться сообщением

Вить, я конкретно про свой случай написАл. У меня очень замусоренный участок и всё в траве скрывается - то железяка, то проволоку намотал, то в камень упоролся.... Там же дом раньше стоял ещё довоенный, до того, как я его купил. Дом снесли, но ведь всякого хозмусора по участку осталось - мама не горюй!

А так то да, если всё обустроено и выравнено, газон в порядок приведён, то головка долго будет жить.

Поделиться сообщением

я за двором кошу по камням и железякам, леска 4мм шестигранная, головка в одной поре лет пять (правда коса не штиль - хитачи)

Поделиться сообщением

Мне показалось, что головка довольно хлипкая штука..... Хорошо, что это не так! Доверяю твоему опыту!:gallery_31893_522_506:

Поделиться сообщением

У меня самая дешевая шпуля из тех что были тогда в магазе живет уже лет 5 точно. Иссечена вся так, что живого места нет об камни, железяки и т.д. И не думает помирать. Наверное шпуля самый живучий элемент триммера)))

Поделиться сообщением

На фото патриот 3.5 л.с. и 10 кило весом, 7 лет.....давеча купил его современную реинкарнацию в 3.7 л.с. и 9 кг весом......насадка - 8 конечная шпуля с быстросьемными элементами, попросту куски лески нарубленные на куски......режет все, поверхность после нее идеально ровная, косить - просто пяткой шпули по земле, не удерживая на весу, режим - обороты до конца и полетели....защита не нужна, работать одно удовольствие, ненаматывает, не забивается......

И да - последнюю купил за 3520руб......:)

20180619_065309.jpg

Изменено пользователем Иванович23

Поделиться сообщением

Я к косам давно приглядывался и даже по началу глаз положил на "Чемпиона" 523-го... так там вес около 9 кил - я его в магазине попробовал в руках и как то передумал :(, даже ценник в 5.5 рублей не нивелировал вес инструмента. 

Такой "Патриот", как у Андрея новый, у нас стОит 8 рублей (наверное наценка московская:blush:) и на полкобылы в нём меньше, всего три. Я их тоже рассматривал и за три с половиной тысячи наверное купил бы.... только нет их, самый слабенький от пяти начинается.

Поделиться сообщением

Да пожалста.....немного подорожало, но терпимо:

http://анталекс.рф/catalog/tehnika_dlya_sada/trimmerykosy/benzotrimery/benzotrimmer_optima_bt-56.htm

Поделиться сообщением

Разница в ручках (у меня они есть разные), и горловине бачка, она короче....

20180619_102428.jpg

Поделиться сообщением

И название китайца значения не имеет, они все этого класса одинаковые.....но если есть возможность брать надо 4-тактный.....это весЧь.....я вообще не из-за экономии покупал, патриотом сено косил....примерно 1,5га за лето в 3 захода, сено в предгорьях в пояс....бренд там не живет, китайца не жалко,все запчасти в магазине есть, причем на мощные модели они самые дешевые, мало желающих эту дуру таскать.....ну и фото, кроме патриота еще хантер и еще какая-то....все абсолютно одинаковые, но хантер/хутер /патриот от бт-56 втрое по цене.....последняя по докам нашего производства, собрано прочно, протяжки не потребовалось, только вал смазал....завелась с полпинка.

20180619_102840.jpg

Поделиться сообщением

9 минут назад, Иванович23 сказал:

И название китайца значения не имеет, они все этого класса одинаковые.....

Согласен, в пределах класса по мощности даже детали взаимозаменяемы. Плюс лотерея - как повезёт. И всё же, ради справедливости - твой старый Патриот и новый Оптима, две большие разницы, разноклассники, и не только внешне, но и по ТТХ.  С Патриотом я вно повезло. Как будет с Оптимой - покажет время.

Поделиться сообщением

В субботу, то же изголяться на участке, 6 соток правда. У товарища, косу взял, ddr называется, немецкая наверно:ignat_02:. Ножом косил, стволы поросли, с палец толщиной, рубит аж бегом. Кротовьи кучки роняет. Одним словом, звэр. Небольшая вибрация, правда, указательные пальцы, на руках, онемели, левый отошёл, а правый не совсем. 

Поделиться сообщением

Третий год на 60 сотках юзаю Carver GBC-043, а супруга Эхо23.  Китаец стойко выносит все издевательства т.к. брался для запущенного участка. в комплекте шпуля под леску 3мм, диск с 32 твердосплавными зубами, и железный трехлистник. Полноценная сбруя с щитком на бедре (очень настойчиво ее рекомендую). Ивняк, переросший иван-чай и прочее косит только в путь (не леской) лапухи переростыши 3мм леской без проблем. Леской же пробивает 10см. слой слежавшей прошлогодней травы в труху.  приходится перестраивать ручки чтоб головка была не параллельно земле, а под углом 30градусов. Заводится с полпинка, При необходимости карб регулируется за минуту.  не тяжелый. при работе с диском достаточно 1\3 газа.  Родная шпуля погибла на второй день. Купил парочку разных не дорогих в запас, до сих пор не ушатал. Теперь в одной 3мм леска в другом 2мм (больше влезает реже заправлять). Леска только круглая т.к. чем больше масса тем выше центробежная сила и лучше расправляется. При этом в отличии от всяких ромбиков-звездочек меньше ломучесть. При косьбе иванчая и прочего в человеческий рост приходилось защитный кожух поднимать на 30-40см по штанге т.к. косу было не продрать.

Из недостатков:

1. узкий хват. хотелось бы ручки более разнесенные. Лечится приобретением понравившихся. Газулька и провода одинаковые как у всех китайцев.

2. Фиксация ручки газа только в max. режиме. Хочу прикрутить ручку газа как на косилка-мотоблоках, чтоб плавно регулировать.

3.  вибрация больше чем у брендов но незначительно, не так чтоб руки отваливались. Больше спина устает туда-сюда крутиться тельцем.

Изменено пользователем master key

Поделиться сообщением

9 часов назад, master key сказал:

3.  вибрация больше чем у брендов но незначительно, не так чтоб руки отваливались. 

Мой Штилёк кстати, вибрирует весьма заметно. К концу пятого бака стало гораздо лучше, но руки всё равно "сушит". Наверное в бюджетных сериях глупо ожидать каких то конструктивных решений по гашению вибрации.

Поделиться сообщением

Новая оптима долго жить будет....она на всяк случай куплена, в запас....:)

Старые еще работают, кошу немного, во дворе в основном газонокосилкой, в другой станице сено соседи забирают и косят....у меня и пила так же, рабочий китаец, а в запас подареный канадец с почти метровым полотном проф серии......иногда завожу, кругляки толстые на поделки нарезать....

Поделиться сообщением

Тоже, 4-й год рублюсь Штилем, 50-тым...Легкая, надежная....Опыт по защите лица привел к щитку из металлической сетки. В очках потеет, в пластиковом щитке тоже...Нож использую для мелкого кустарника и толстых трав....Рубит, как с добрым утром...Доволен агрегатом. До этого была китайская "Звезда", все руки выдернула при запусках...)) 

Поделиться сообщением

У меня больше 5 лет Хонда 4х тактная .  Со стороны заводилки написано Элмос . Леска 4х гранная 3.3 мм. Катушку одну ушатал . Поставил новую . Диск с кусками лески не пользую , как мне покахалось , так это какая то херня полная . 

Трава тоже задолбала , ненавижу её . С удовольствием бы отравил чем нибудь половину участка , что бы лет 15 ни одной травинки не видеть . Вот только не знаю чем .... это гадость по моему ни чем не уничтожить .

Поделиться сообщением

Добавлю свои 5 копеек. 

У меня Канадский MaxCut. Фиг знает какая модель. И не помню как он у нас появился. По моему кто-то у отца из знакомых собрался выкидывать - никак не могли починить - принесли бате моему. Он его перебрал, отрегулировал, решили оставить пока не сломается опять. Так вот эта зараза уже 10й год по моему тарахтит и ничё ей не делается. И неизвестно сколько до этого проработал, т.к. был сильно Б.у. Каждый год жду когда сломается, чтобы новый купить. А он не ломается.

Чем мне нравится - не смотря на то что бензо, нормально косит и ножом и леской, при этом легкий, мне здоровье позволяет косить им держа в одной вытянутой руке. Например между кустами куда не пролезть (у него ручка газа расположена не на боковых ручках а на самом корпусе).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Сообщество AutoClubMan

• Nissan.Club
  • Toyota.Club
  • Kia.Club
  • Lada.Club
  • Renault.Club
  • Реклама и сотрудничество

Размещение рекламы сервисов, магазинов запчастей обращаться:
  • Petrovi4
  • По вопросам остальной рекламы обращаться:
  • Mike
  • Условия использования материалов

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник - http://nissan.club/
    Нарушение авторских прав может повлечь за собой подачу иска к нарушителям и последующую материальную ответственность для владельцев информационных ресурсов, так исполнителей "кражи" интеллектуальной собственности.