Перейти к содержанию
Партнер клуба

Колесные проставки, расширители колеи


RomanTB45

Рекомендуемые сообщения

Для установки колес на 17 диске нужно увеличить вылет диска. Так как на 17 более ЕТ0 найти, что то тяжело есть 2 варианта, проставка на 50 мм и на 76, чо лучше взять??
При 76 могу диски до ЕТ20 ставить. То есть с поиском нет проблем, А ЕТ0 надо смотреть.
По прочности конструкции как будет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Сегодня возник разговор, что лучше, диск с выносом сильным или расширитель колеи 

получается, что диски с сильным отрицательным вылетом более уязвимы, легко обломать полку

особенно если ширина диска 10 и более дюймов, расширитель качественный это как бы выход, полки равномерные

нагрузка равная, диск в районе нуля или минус 10 проще сдвинуть проставкой

как пишут некоторые, просто проставкой можно увеличить не более чем на 20мм, дольше уже нужна полноценная

со своими шпильками

 

image.pngimage.png

 

 

если поставить хорошие шпильки и материал для проставки выбрать получше, то особых проблемм не должно быть

тот же дюрал наверняка выдержит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я катаюсь на дисках 10" шириной, штатный вылет -10.
Стоят проставки 30мм, лёгкие и прочные (ал. сплав с авиатехприёмкой) , делал на заказ в профильной организации, достаточно недешево.
Со своими шпильками и гайками.

Передние чуть более сложной конфигурации, чем задние - из-за хабов.

Координаты дам, если не сочтём за рекламу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в проставках ничего плохого не вижу, поставил их с 37’’ колёсами, пока снимать не планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Evgenievich сказал:

Передние чуть более сложной конфигурации, чем задние - из-за хабов.

а фоток нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Petrovi4 сказал:

а фоток нет?

Пффффф?

Да полно!

Вот, гляди (сначала как получил проставки - они не налезали, потом проточили немного, именно под выступы на хабах):

 

IMG_20171121_200113.jpg

 

IMG_20171122_193455.jpg

 

IMG_20171122_193834.jpg

 

IMG_20171122_193439.jpg

 

 

 

 

 

 

IMG_20171122_192155.jpg

 

 

IMG_20171121_200207.jpg

IMG_20171121_200235.jpg

 

IMG_20171121_200200.jpg

IMG_20171122_192229.jpg

 

IMG_20171121_200241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. тупо проставки с ЦО=108? Хаб не снимая проставки поменять(с/у) можно?

 

P.S. Я бы не брал люминь проставки для сколько-нибудь больших колес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проставки с ЦО 110, а направляющая под ЦО диска - с внутренним диаметром 106-108 (при случае померяю точно), как раз эту направляющую проточили под выступы хаба.

Хаб поменять можно, не снимая проставку.

Касаясь выбора материала, приведу статью тех ребят, что проставки делают (сравнение стали 40Х и сплава Д16Т):

 

Как и обещали - сравнительный обзор СТАЛИ 40Х и Д16Т.

Рассматриваем два абсолютно одинаковых по параметрам колесных адаптера толщиной 20мм. Оба отъездили один летний сезон по нашим дорогам. 

1. Вес.
Зачем нужно стремиться к уменьшению неподрессорной массы и что это вообще такое - в принципе неплохо и доступно написано на википедии (ссылка ниже).
Честно говоря результаты взвешивания смогли немного удивить даже нас:
Вес проставки из СТАЛИ 40Х: 2551 грамм (ФОТО 1)
Вес проставки из Д16Т: 961 грамм (ФОТО 2)
Что получается:
С учетом того, что вес каждой шпильки составляет 52 грамма, выходит что Д16Т практически в 3 раза ЛЕГЧЕ Стали 40Х! И это при одних и тех же прочностных характеристиках! 
Очевидное превосходство чувствуется уже на проставках-переходниках толщиной 20мм, а представьте разницу для 30мм? 40мм? 50мм?!

2. Коррозостойкость. 
Несмотря на то, что внутренняя часть стальной проставки обрабатывалась медным спреем перед началом использования - на внешней части отчетливо видно очаги образовавшейся коррозии (ФОТО 3). Конечно они не несут конструктивной опасности, да и существует много способов различной антикоррозийной закалки и обработки стали, которые удорожают процесс производства, но давайте взглянем на проставку из Д16Т после сезона использования (ФОТО 4). Абсолютно никаких признаков коррозии! 

3. Прочность. 
Мы не станем грузить Вас лишней информацией, поэтому работу со сложными таблицами и анализами различных материалов оставьте для нас. Как итог всей этой крупной сравнительной работы - мы можем смело сказать, что прочность прутков Д16Т из которых мы делаем свои изделия НИ ЧУТЬ не уступает Стали 40Х, а по многим характеристикам и вовсе превосходит ее. 

Мы используем самый высококачественный сплав закаленного авиационного дюралюминия, прошедшего АТП (авиатехприемку) и имеющего полноценный набор всех сертификатов качества. 
Никакой конкурирующий зарубежный сплав на основе алюминия (например, так популярный сплав 6061 Т6) и близко не стоит рядом по прочностным характеристикам по отношению к используемому нами материалу, не говоря о единственно представленных в РФ в розничной продаже готовых вариантах проставок или адаптеров из силумина (т.е. из переплавленной стружки), которые все без исключения производятся в Китае.

Надеемся, что после данной записи у Вас не осталось сомнений в выборе материла ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ИМХО - бред сивой кобылы. Д16Т довольно сильно корродирует, особенно в солёно-кислой среде и в местах контакта с другими металлами. Я бы на машину такое в жизни не поставил в ответственное место. Д16Т конечно прочный сплав, но по многим позициям не выдержит конкуренции даже с банальным гвоздилином СТ3. Склонен к усталостным трещинам и расслоению. Про превосходство по прочностным характеристикам над 40Х - это они сильно.... 

Написано в стиле рекламного слогана каким то дилетантом. Утвердился в своей оценке сей писанины после того как прочел ещё и вот эту фантазию:

4 часа назад, Evgenievich сказал:

проставок или адаптеров из силумина (т.е. из переплавленной стружки)

Силумин - сплав алюминия с кремнием, а не переработка стружки.

Не хочется лезть в таблицы и аргументированно что то доказывать ( раз уж автор нас не стал "грузить", то и мне банально лень), просто озвучиваю своё мнение. Кто держал в руках сталь 40Х и Д16Т - тот поймёт.

Изменено пользователем GunDi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто встречаю в сети что проставки изготовлены из д16т, сам к любым пока отношусь с осторожностью. Люди которые давно катают диски с малым минусом на проставках в один голос говорят что если не фуфло китайское то проблем не будет. Уже полтора месяца в поиске дисков р17 под летние шины с большим минусом, пока безрезультатно, нет в России. В течение апреля не найду буду брать штамповки 10шириной и ставить с проставками, ну и динамометром контролировать постоянно. Думаю что заявленный материал конечно важен, но без реального опыта эксплуатации категорично судить нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, а чем тебе сталь то не угодила? На наших кабанах лишние пара килограм на ступице - не проблема.

Изменено пользователем GunDi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сталь не хочу) Леша создатель среди нас наверное самый экстремальный по поездкам

он давно на проставках ездит и именно потому что меньше полка диска

и легче ближе к нулю найти диски, да и цена на порядок ниже

правда проставки стоят немеряно)) но если перейти на проставки, то на дисках экономия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Petrovi4 сказал:

сталь не хочу) Леша создатель среди нас наверное самый экстремальный по поездкам

 

У него привода не всегда держат нагрузку сороковых колес на курумниках и тд, проставки пока не подводили.

 

IMG_3956.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему сталь то не хочешь? Зато душа спокойна :ignat_02:

Термоупрочнённый  дюралюминий имеет нехорошее свойство терять прочность при нагреве от 80 градусов и выше, что на ступице - как здрасьте. Он потом, правда опять прочность набирает в течение суток, но где гарантия, что беда не случится прямо на ходу? Самое слабое место - крепление проставки и места запрессовки шпилек - может разрушиться мгновенно изза усталости и коррозии.

Я не пугаю, просто дюралюминий не тот материал, на который можно положиться на все 100%. Если бы мне нужны были проставки, то я бы однозначно делал стальные. И вовсе не обязательно из 40Х , пойдёт и СТ45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как раз Лехины проставки, 13 года фото, проблем нет, а колесики большие, да еще и цепи

 

 

image.png

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а никто не думал если сделать проставки с креплением типа футорок

проставка 30мм шпильку длинную берем, в проставке расточка для гайки

на одной шпильки и проставка и диск крепится, проставка притягивается гайкой так же

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...