Перейти к содержанию
Авторизация  
Серыйпатруль

Замена маслофильтров ТД-42

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к обладателям Патрулей с мотором ТД-42:

-КАК сменить фильты что бы не пролить отработку на мотор\кардан\стартер?

-Раньше эта проблема не возникала потому что использовал оригинальные фильтры(Ниссан 222), они плоховато держали внутри себя масло и успешно спускали всё содержимое в сливную ёмкость.За ночь так почти всё стекало.Достаточно было просто подтолкнуть ветоши под них,и свинчивай себе.Чуть капнет на ветошь и всё будет чисто.Перешёл на другие фильтра,которые просто чудесно держат масло.И хоть сколько выдерживай слив-они остаются практически полными.Оставил горячий мотор на слив(машина в гараже,пробка вывинчена,масло с картера слито) убыл на 3 дня.Приехал,свинтил один фильтр-масло хлынуло с него-всё обоср...ло! Уже при свинчивании понял что масло с него и не подумало сливаться.Тяжёленький поросёночек!

Очень не люблю потёков масла :angry: Это уже вторую смену фильтров.Понял что надо как то думать с этим.B)

-Вот и суть вопроса к "ТэДэшникам"-может кто поделится способом как сменить ФТОМы не обливаясь отработкой?

Поделиться сообщением

Может поддончик как на тойоте или зд

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Поделиться сообщением

Сергей, сразу вопрос: Что за фильтры поставил, что так хорошо держат масло внутри себя? Оригиналы - да, какахи в этом плане.

По сабжу... такая же проблема. Решаю большим количеством тряпок с последующей обмывкой движка на мойке.

Поделиться сообщением

12 часов назад, peppers сказал:

Может поддончик как на тойоте или зд

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Если бы компоновка позволяла подсунуть поддончик-вопроса бы не стояло.Даже тряпок натолкать туда проблематично.Как только фильтр отлипает прокладкой-отработка схлынывает полным объёмом! Хрен какое обкладывание тряпками поможет...:blink:

Поделиться сообщением

Пробить сверху отверстия по грани образующей и донышка, отсосать масло шприцем. Хотя... пробить можно в любом месте удобном, до середины. Проблема в том масле, что выливается через центральное отверстие, значит откачать нужно ниже уровня отверстия. Перед откручиванием дырку заткнуть чем нибудь подходящим.

Изменено пользователем GunDi

Поделиться сообщением

2 часа назад, BarSSik сказал:

Сергей, сразу вопрос: Что за фильтры поставил, что так хорошо держат масло внутри себя? Оригиналы - да, какахи в этом плане.

По сабжу... такая же проблема. Решаю большим количеством тряпок с последующей обмывкой движка на мойке.

Mann filter W930\1. Это к моему ТД-42.Но у ниссановских затейников для ТД-42(и ТД-42Т)есть разные варианты по диаметру резьбы.У меня оба фильтра с вариантом 222-ые.

По тряпкам-когда оригиналы ставил(12лет),то тряпки вполне справлялись.Ночь-другую стекала отработка и потом свинчивалось всё боль-мень чисто.Чуть сцыканёт и всё.А эти-ППЦ как хорошо внутри держат.И всё разом прёт! Тряпки-не вариант.Думаю что попробую пробивать в верхней точке фильтра дырку."Спускать кровь",как с жертвенного барашка.:Koshechka_08: Пробил-и пущай стекает.Лишь бы говно не потекло в маслосистему...:blink:

Поделиться сообщением

4 минуты назад, GunDi сказал:

Пробить сверху отверстия по грани образующей и донышка, отсосать масло шприцем.

Вот то же думаю про пробой.Только думаю что отработка и так стечёт.Что держит масло в фильтре?-Разрежение.Пробъю и должно потечь.Так ведь?Одну дырку сверху.Должно потечь по центральному каналу(где резьба)на слив.

Изменено пользователем Серыйпатруль

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Серыйпатруль сказал:

Что держит масло в фильтре?-Разрежение.

А как там может быть разряжение если фильтр при работающем двигателе под давлением?

Поделиться сообщением

Держит противосливной клапан(по кругу фильтра отверстия,а под ними резинка).Как воздух попадает при скручивании-масло вытекает.Это у качественных фильтров.А у "так себе"-уходит само в поддон потихоньку.

Поделиться сообщением

6 минут назад, lelik0965 сказал:

А как там может быть разряжение если фильтр при работающем двигателе под давлением?

Какой "при работающем двигателе"?! Кто на работающем фильтр скручивает!?На заглушенном там разрежением масло держит.Хороший клапан старается.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Серыйпатруль сказал:

Mann filter W930\1. Это к моему ТД-42.... для ТД-42 (и ТД-42Т)есть разные варианты по диаметру резьбы.У меня оба фильтра с вариантом 222-ые.

Я понял, спасибо! Как раз себе следующие Манн и прикупил. Правда у мення один - 222, а второй - 226.

Поделиться сообщением

Я просто надеваю обычный пакет на стартер , и смело откручиваю оба фильтра , и не заморачиваюсь . После замены масла с низу , с ямы протираю тряпочкой под стартером , ну и немного там где могу долезть .  

Поделиться сообщением

14 часов назад, Andrey 626 сказал:

Я просто надеваю обычный пакет на стартер , и смело откручиваю оба фильтра , и не заморачиваюсь . После замены масла с низу , с ямы протираю тряпочкой под стартером , ну и немного там где могу долезть .  

Я примерно так же делал когда оригинальные фильтра использовал.А эти фильтра льют так,что блок окатывают! 

Поделиться сообщением

15 часов назад, BarSSik сказал:

Я понял, спасибо! Как раз себе следующие Манн и прикупил. Правда у мення один - 222, а второй - 226.

Вот о том я и говорю-надо смотреть какие исходно у тебя стоят фильтра,что бы не заказать не подходящих. ;)

-Отпишись потом,как менял фильтра и удалось(не удалось)не искупать мотор.Ага?

Изменено пользователем Серыйпатруль

Поделиться сообщением

Хорошо!

Кстати, попадалось видео, где мужики резали разные марки фильтров именно на наш движок. Выяснили... в порядке ухудшения линейку (уменьшение обьема элемента, ухудшение качества фильтрующего элемента): Vik, оригинал (для японии который), "оригинал" синий, манн и дальше вообще "шляпы" какие-то при громких наименованиях.

Изменено пользователем BarSSik

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Сообщество AutoClubMan

• Nissan.Club
  • Toyota.Club
  • Kia.Club
  • Lada.Club
  • Renault.Club
  • Реклама и сотрудничество

Размещение рекламы сервисов, магазинов запчастей обращаться:
  • Petrovi4
  • По вопросам остальной рекламы обращаться:
  • Mike
  • Условия использования материалов

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник - http://nissan.club/
    Нарушение авторских прав может повлечь за собой подачу иска к нарушителям и последующую материальную ответственность для владельцев информационных ресурсов, так исполнителей "кражи" интеллектуальной собственности.