Перейти к содержанию
GunDi

Хлеб всему голова)

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Alex goodman сказал:

Покупаю монастырский хлеб, так он засохнет быстрее, чем плесенью покроется.

Тоже берем хлеб местный из Девеевского монастыря (жена говорила на заквасче что ли), хороший хлеб и белый и черный. Но мне много нельзя-Вес.

Поделиться сообщением

Дмитрий с каждым разом все аппетитнее.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
ab282076.gif

Поделиться сообщением

Ну.... живым оно было, а теперь уже нет. Узоры на поверхности - признак качества и правильности процесса расстойки.

Вот тут обычная Чиабатта , тоже узоры прикольные. Кстати, очень вкусная была :P!

Поделиться сообщением

9 минут назад, GunDi сказал:

Вот тут обычная Чиабатта , тоже узоры прикольные. Кстати, очень вкусная была :P!

:kez_12: Изверг! А если кто захлебнётся???:Alex_01:

Поделиться сообщением

8 часов назад, Alex goodman сказал:

Изверг! А ес

Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Хлеб получился с менее насыщенным вкусом нежели классическая Чиабатта. Он несомненно диетический и по ароматике и вкусу напоминает зерновой "Барвихинский" (может кто и помнит такой немного резиновый со слабовыраженным вкусом).

Нужно было его ещё немного подержать в печи, тогда корочку чуть больше бы припекло и ароматика была бы богаче.

А так, всё пропеклось и даже каверны оказались не слишком большими! Просто хлеб вышел очень мягким и казалось, что там внутри одна пустота:ignat_02:

P1010026.JPG

Поделиться сообщением

3 часа назад, GunDi сказал:

Он несомненно диетический и по ароматике и вкусу напоминает зерновой "Барвихинский" 

Дим Я же так никогда не похудею!!! Опять пошел на рынок за салом (от спины) и за горчицей!!! :ignat_02:

Поделиться сообщением

Нашел в сети интересный рецепт от одной дамы, которая, сука, снимает красивые ролики, но о конкретных  и крайне важных деталях ( таких как влажность стартера для закваски, температура ведения теста, время выпечки и т.д.) "деликатно" так умалчивает... типа сами догадайтесь... или просто конкуренции не любит? Тогда какого буя выкладывать в сеть? Задело короче.

Решил повторить, уж больно аутентично всё выглядит - грубая мука, отсутствие дрожжей, влажное (почти жидкое) тесто.

Фишка в том, что хлеб выходит  похожим на Чиабатту "интеграле", но повыше и в отличие от Чиабатты готовится не на дрожжевой опаре, а на пшеничной закваске. То есть в составе реально только вода, соль и мука. Не то что бы я имел что то против дрожжей, даже наоборот, но просто стало интересно, как мой ржаной стартер "перекормится" в пшеничную закваску и поднимет ли она потом тесто?

Сказано - сделано! Интуитивно домыслил недосказанное автором (мы то тоже не пальцем тыканые, опыт какой-никакой имеется, слава Богу!) и принялся за дело.

Мой стАртер, выведенный на белом ржаном солоде, с задачей справился на ура и будучи в количестве всего 7 грам, за 12 часов "запузырИл" 140 грам пшеничного теста 100% влажности так, что оно перевалило через край ёмкости превысив свой троекратный объем!

После замеса еще раз убедился, что  закваска вышла сильная - тесто поднималось гораздо активнее, чем прогнозировал автор.

Сам процесс ведения теста мало чем отличался от "чиабаттовского". В составе 50/50 пшеничной зерновой и 1 сорта + 100 грам молотых пшеничных зёрен (шрот).

В итоге вышли две такие вот буханки, весом каждая почти под килограм.

Корку зажарил посильнее - будет ароматнее!

На ночь жрать углеводы не буду (хоть и хочется попробовать тёпленького), поэтому в разрезе будет завтра.

Встречайте!

20180304_211344.jpg

20180304_211458.jpg

20180304_211424.jpg

Поделиться сообщением

11 часов назад, GunDi сказал:

Дама, которая, сука, снимает красивые ролики, но о конкретных  и крайне важных деталях ( таких как влажность стартера для закваски, температура ведения теста, время выпечки и т.д.) "деликатно" так умалчивает... типа сами догадайтесь... или просто конкуренции не любит? 

Дим - ну Ты же все равно её СДЕЛАЛ !!!:Koshechka_08:

Поделиться сообщением

На нет, Володь, не совсем так. "Сделать" я её не пытался, я хотел на базе того, что она дала, сделать свой хлеб. У неё он слишком гламурный, с огромными пустотами, а мне хотелось нечто среднее между Чиабаттой и Нарезным батоном. Что бы не есть его вприкуску с чем то, а положить/намазать на него.  Это мне  удалось, путём некоторого изменения ведения теста.

Получился вполне себе приличный диетический бутербродный хлеб со средней пористостью. На вкус немного с кислинкой, весьма упругий и весьма приятный под утренний кофе с сыром. Подозреваю, что с маслом будет ещё лучше, но позволить себе не могу такой вольности :ignat_02:, скидываю лишнее к весне.

20180305_093156.thumb.jpg.225574f6e7bfd0aa0f0070bacd2cadb7.jpg

Изменено пользователем GunDi

Поделиться сообщением

Сегодня испёк довольно простой пшенично-ржаной хлеб с забавным названием "Пивной кучер" :ignat_02: Немецкий рецепт с использованием тёмного пива.

В оригинале он должен быть круглым, но у меня такой большой расстоечной емкости не оказалось и я расстоял его в разрезанной вдоль вентиляционной трубе B) Получился вот такой вот "кабанчик".

А ещё, я сегодня купил себе в хозяйство очень крутую мультиварку которая уже успела устареть и продавалась по бросовой цене. Вобщем-то совсем не нужный мне бытовой прибор .... и если бы не хлеб и лень варить по утрам кашу, то и нафиг бы её....  Там есть функция поддержания температуры от 30 до 100 градусов, продолжительностью от 1 минуты до 24 часов + 3D обогрев! А это значит, что теперь мне доступна стабильная температура в районе 64 градусов и я смогу осахаривать солод! Так что пора выходить на новый уровень!!!! Да здравствуют заварные сорта хлеба!!!! УРА ТОВАРИЩИ!!!! Скоро узнаем каков на вкус исчезнувший "Стародубский" и довоенный "Бородинский"!

20180401_191002.thumb.jpg.607d09643e06168cd5ed2d4191679dc2.jpg

Изменено пользователем GunDi

Поделиться сообщением

Как всегда отличный хлебушек . А так то это лучше после ужина смотреть  :-)))

Поделиться сообщением

На вкус очень интересный получился! Нет ни ярко выраженной кислинки, ни сладости... такой вот почти нейтральный, но только почти!  Присутствуют довольно ощутимые нотки ржаной лепёшки во вкусе и аромате! Я про те лепёшки, что размером с небольшое блюдце и насечённые ромбиком.

Очень понравился утром с маслом и яичком варёным!B)

Поделиться сообщением

К лёгкому завтраку лучше и не придумаешь . :-)

Поделиться сообщением

Да. Этот хлеб не забивает своим вкусом то блюдо с которым его едят, а только ненавязчиво дополняет его.

Я для себя такие хлеба называю "бутербродными".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Сообщество AutoClubMan

• Nissan.Club
  • Toyota.Club
  • Kia.Club
  • Lada.Club
  • Renault.Club
  • Реклама и сотрудничество

Размещение рекламы сервисов, магазинов запчастей обращаться:
  • Petrovi4
  • По вопросам остальной рекламы обращаться:
  • Mike
  • Условия использования материалов

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник - http://nissan.club/
    Нарушение авторских прав может повлечь за собой подачу иска к нарушителям и последующую материальную ответственность для владельцев информационных ресурсов, так исполнителей "кражи" интеллектуальной собственности.