Petrovi4

Поломка и ремонт ZD30 Patrol Y61 и другие модели - часть2

107 сообщений в этой теме

Выкрутил шестигранник, тот самый жиклер для смазки шестерен. Судя по описанию на первой странице, он должен стоять риской вверх. В шестиграннике два отверстия, одно направлено на шестерню ТНВД, второе на шестерню правого балансирного вала (если он стоит риской вверх а не иначе). Мне кажется эти отверстия слишком малы (в жигулях топливные жиклеры больше в диаметре) для пропуска масла, особенно когда запуск происходит в зимнее время при отрицательной температуре. Двигатель остывший, в этом шестиграннике масло тоже остывшее, и пока масло чуть-чуть не разогреется мне кажется шестерням не хватает смазки, потому что продавить холодное моторное масло через такие жиклеры просто невозможно. При запуске холодного двигателя некоторое время шестерням не хватает масла!!! 

Я наверное увеличу диаметр данных жиклеров в 1,5 -2 раза, чтобы обеспечить смазкой шестерни при запуске холодного двигателя.      

Поделиться сообщением

37 минут назад, Borman1971 сказал:

Я наверное увеличу диаметр данных жиклеров в 1,5 -2 раза,

Давай давай! Заодно не забудь зазор в коренных и шатунных увеличить... а то шозанах, всего три сотки сделали уроды!

ЗЫ Япы конечно не умнее кухонных кулибиных, но и не настолько дураки, что бы не учитывать падение давления масла при проектировании масляных жиклёров.

Поделиться сообщением

Дима как всегда резок)) но я бы так же поостерегся трогать, просто нужно лить масло нормальное 0-30 или 5-30 и не грузить двигатель до прогрева

Поделиться сообщением

Да я не обижаюсь на резкую критику. На обиженных воду возят!!!

Мужики но ведь они даже воздухом дуются с трудом, не говоря уже о масле, тем более когда оно холодное. Я лично не думаю о падении давления в системе из-за того что диаметр жиклера увеличится в 1,5 раза. Я еще не промерял точный диаметр форсунок, но он однозначно меньше 1.0 мм. Я промыл его в ацетоне, вычистил всё внутри, он ртом дуется с напрягом, не то-что масляным насосом!!!

Поделиться сообщением

Сугубо личное мнение. Сколы на шестернях скорее всего от износа вкладыша шестерни, а также самого валика. В какой то из тем выкладывал фота свое, у меня щуп пролазил. Это я к чему, под нагрузкой шестерня встает на перекос и попадает на зуб.

ИМХО.

Поделиться сообщением

Андрей я завтра вечером обязательно попробую промерить и щупом и микрометром (на элипсность валика) и нутромером втулку, позже отпишусь. 

1. Валик бешеной шестерни: диаметр 43 - 0,04 (0,05) мм - элипс небольшой есть, но я думаю незначительный;

Бешеная шестерня: диаметр втулки 43 + 0,04 (0,07) мм;

Получается зазор между парой от 0,08 мм до 0,13 мм (но щуп 0,08 -0,1 мм я не вставил).

Есть еще износ на наружной шайбе где-то 0,05 мм от осевого смещения "бешеной", я думаю просто шлифануть.  

2. Валик промежуточной шестерни: диаметр 28,55 (по кругу без отклонений);

Промежуточная шестерня: диаметр втулки 28,66 - 28,72 мм;

Зазор между парой от 0,11 до 0,17 мм (но тоже щуп 0,08-0,1 не вставил)  

Поделиться сообщением

проверить бы еще цепь, не растянута ли?

Поделиться сообщением

Коль, проверял, цепь отличная.

У меня есть возможность проверить шестерни на РОКВЕЛЛЕ.

Сделаю замеры, проконсультируюсь со спецами и отпишусь. 

Поделиться сообщением

Вот какой износ и не каких сколов, авто заводилось в мороз под -40,, обнаружил при капиталке мотора, поменял все сразу. Щуп вставлен 0.40 и даже 0.55. Без щупов видно зазор.

нужно искать причину в чем то другом.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Кто скажет какой допустимый зазор должен быть при осевом смещении "бешеной" шестерни и другой промежуточной ??? В букваре указаны какие-нибудь значения ???

Поделиться сообщением

Получил новые баланс-валы.

Новые каталожные номера: правый "A2400-2W20B", левый "A24002W21B". 

Поделиться сообщением

я бы без них собрал, австралийцы некоторые так же собирают без них

Поделиться сообщением

1 час назад, Petrovi4 сказал:

я бы без них собрал, австралийцы некоторые так же собирают без них

Я как то при капиталке про них вообще забыл, уже вспомнил что они существуют когда тут в ветке вычитал, забыл видимо про них потому что их нету в каталоге экзиста, да и мастера как то про них не обмолвились, видимо в норме с ними всё, надеюсь . . .

Поделиться сообщением

В ‎14‎.‎03‎.‎2017 в 16:23, marsak56 сказал:

Вот какой износ и не каких сколов, авто заводилось в мороз под -40,, обнаружил при капиталке мотора, поменял все сразу. Щуп вставлен 0.40 и даже 0.55. Без щупов видно зазор.

нужно искать причину в чем то другом.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Андрей, я ещё раз дефектовал свой металлолом. Увидел цвета побежалости на "бешеной" шестерне и на торце валика, на котором она вращается (сторона которая ближе к двигателю), так же на торце валика есть задиры (торец который прилегает к шестерне). На наружной прижимающей шайбе только естественный износ (небольшие задиры), цветов побежалости нет. Получается что помимо разрушения зубьев на шестерне был ещё и перегрев с внутренней стороны, вроде как от недостатка масла??? Хотя при разборке я не увидел нигде не стружки не обломков зубьев. Всё наверное на дне поддона. Заказал и вал в замену. Наружную шайбу отшлифовал (как новая).   

Поделиться сообщением

Вчера собрал мотор, всё нормально. Когда мыл все алюминиевые крышки при сборке, то обнаружил что "бешеная" шестерня касалась о внутреннюю часть крышки где масляный насос (потертость 0,1-015 мм). Видимо со временем она действительно начинает люфтить и из-за этого и происходят все проблемы с шестернями. 

Поделиться сообщением

масло 5-30 и никаких кастролов

Поделиться сообщением

Всем привет. Есть ли смысл и возможность восстановить ZD30 ? Думаем, может его расточить, загильзовать и нанести хон в одной толковой фирме. Но ходит слух что растачивать этот мотор опасно, т.к. можно выйти в каналы охлаждения вокруг цилиндра, это так ? Я смотрю что гильзы есть в продаже только "CL-33030" и по своим характеристикам пишут они что внутренний диаметр 95,10мм, а наружный 100,00мм.....и все это как-то странно, ведь заводской размер поршня 96,0мм...

Поршни производства "Autowelt" нормальные по качеству ? Или же "Teikin" получше будет ?

Поделиться сообщением

я не рекомендовал бы втулить, найди двигатель неушатанный по цпг и собери, или вообще нормальный

сейчас у нас выпригивают двигатели, народ свапится или свапни сам на тот же кудэ32

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Petrovi4 сказал:

я не рекомендовал бы втулить, найди двигатель неушатанный по цпг и собери, или вообще нормальный

сейчас у нас выпригивают двигатели, народ свапится или свапни сам на тот же кудэ32

У нас Беларуси невозможно практически найти двигатель на Патрол. Если найдешь что-то, то будет кош. Как понять "сейчас у нас выпрыгивают двигатели" ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
123
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Сообщество AutoClubMan

• Nissan.Club
  • Toyota.Club
  • Kia.Club
  • Lada.Club
  • Renault.Club
  • Реклама и сотрудничество

Размещение рекламы сервисов, магазинов запчастей обращаться к
  • Petrovi4
  • По вопросам остальной рекламы обращаться к
  • Mike
  • Условия использования материалов

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник - http://nissan.club/
    Нарушение авторских прав может повлечь за собой подачу иска к нарушителям и последующую материальную ответственность для владельцев информационных ресурсов, так исполнителей "кражи" интеллектуальной собственности.