Vaha

суппорта - ремонт и обслуживание

159 сообщений в этой теме

если поршня не закисли и ничего не убито то и незачем их менять

почистить все, смазать

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Если отверстия подьнаправляющие не раздолбаны, я б оставил оригинал. Хотя не будет сложным поставить то, что придёт и проследить как работает, а снятое очистить, смазать и положить в ЗИП. 

Поделиться сообщением

В 07.11.2016 в 11:38, BarSSik сказал:

Если отверстия подьнаправляющие не раздолбаны,

Они не то что раздолбаны, они рассверлены, а потом холодной сваркой восстановлены. Через 7 лет эксплуатации, суппорта теперь болтаются на несколько сантиметров. Поэтому и задумывалась замена скоб. А скобы отдельно не купить, проверено 7 годами.

Поделиться сообщением

Левый нормальный, не болтается, в направляющих имеется белая смазка как вазелин, шпильки белые, нижняя с резинкой, верхняя с нарезанной гранью. Диаметр шпилек 9,9 мм. На болтах крепления к шпилькам выбито 10.9 . Пакет полиэтиленовый плотный, толстый.

Правый болтается, шпильки в масле, обе шпильки черного цвета, резинки нет ни на одной, одна с одной  гранью, другая - верхняя просто цилиндр. Шпильки диаметром 9.9 мм (родные по моему толще). На болтах крепления к шпилькам выбито 10. Пакет полиэтиленовый тоненький.

Коробки и наклейки одинаковые (кроме ОЕМ кода и пометки сторон установки). Маркировки на самих суппортах тоже. Так же указан сайт WWW.Autotrede.su

Кто знает диаметр родных задних шпилек? Если бы знать, что подходят родные - то можно было бы одну с резинкой заказать. Передние знаю, что ровно 14 мм.

Через неделю буду ставить, вроде потепление идет, а то сейчас по ночам ниже -30 С. Собираюсь поставить только скобы, если конечно подойдут к оригинальным суппортам. По результатам отпишусь.

Поделиться сообщением

Речь о задних суппортах? Не толще оригинальные пальцы, так и есть, 9.9мм. . Пальцы можно купить Ert 410028. Не дорого и всё в комплекте, и резинки и болты. Проверено, у меня они уже год стоЯт.

Поделиться сообщением

3 часа назад, GunDi сказал:

Ert 410028

Нашел, цена 500 р и Autofren 400 р. Правда в применяемости Патрола нет, но вашему опыту доверяю больше, чем кривым каталогам.

Нашел ОЕМ направляющей с резинкой - 44139-16E01. Цена дубликата Febest 330 рублей.

Лучше комплект приобрету.

Поделиться сообщением

В применяемости Патрола нет, потому, что они шли на передние суппорта Террано 1. Можно брать, где то в теме есть фотки, у меня пара коробочек в запасе лежит.

Поделиться сообщением

Вот тут есть фотки и комплектность.

Поделиться сообщением

6 минут назад, GunDi сказал:

в теме есть фотки

В Экзисте тоже фотки есть. Спасибо за совет.

Я в задние 7 лет не лез. Колеса не меняю. В передние раз в год-полтора меняю шкворневые подшипники. За год тоже пальцы с резинками закисли, еле гайковертом вытащили.

Изменено пользователем ural-kot

Поделиться сообщением

7 минут назад, ural-kot сказал:

Я в задние 7 лет не лез.

Если за 7 лет колодки не спилились задние, то они и не тормозят. Причину уже обсуждали - колдун не даёт работать задним суппортам при малой загрузке кузова. Выход - пружину от моста отцепить и зацепить за защиту бака , что бы они всегда была в натяжении. В итоге машина начинает очень прилично тормозить и суппорта так быстро не закисают. При адекватно работающих задних тормозах, на одну смену передних колодок на этой машине уходит по 2-3 смены задних.

Поделиться сообщением

Насиловать пальцы нельзя, от этого и разбиваются отверстия в скобах. Просто надо было локально нагреть место посадки пальца - выходят самые мёртвые. Я грел на обычной газовой плите до устойчивого дымления смазки, потом в тиски и проворот ключом. Главное в это время лицо над пальцем не держать - вылетает как пуля под давлением закипевшей внутри смазки.

Поделиться сообщением

Передние тоже нагревом, паяльной лампой, 7 лет назад доставал. Но в этот раз замены пальцев не было. Я за 7 лет и передние колодки не менял, их еще года на 2 хватит. Не думал, что передние стачиваются помедленнее, буду знать. Колдун скорее всего не дает тормозить задку, ведь еще и лифт 2 дюйма.

Знакомый купил такого же Патруля как у меня, я на нем прокатился и нажал на тормоз - я чуть через руль не перелетел. Но я списал этот факт на  то, что у него колеса меньшего диаметра.

Поделиться сообщением

Вы все эти годы просто без тормозов ездили. Везучий! Замените тормозную жидкость, перецепляйте пружину на колдун, перебирайте ПОЛНОСТЬЮ ВСЕ суппорта, замените диски (особенно задние, им верняк пиндык) и Ваш знакомый Вам позавидует.

Поделиться сообщением

Я по случаю прикупил передние суппорта в сборе. Задние у меня тоже есть. Зимой поколупаюсь и к весне будет полный комплект на замену. Упакую в вакуумные пакеты - пусть лежит до своего срока.

Поделиться сообщением

7 лет назад купил Патруля, все диски были волнами. На ТО сказали, что зад не тормозит. Купил задние диски и колодки - оказалось дело в пальцах. На перед купил только колодки. Передние диски сейчас ровные. Пробег на машине 470 т.км.

Суппорта обязательно перебирать? Не текут ведь. АБС срабатывает, значит усилия хватает. Я сторонник того чтобы не лазить в хорошо отлаженный механизм.

Прокачать и колдуна оживить - это я обязательно сделаю.

Поделиться сообщением

15 минут назад, ural-kot сказал:

Я сторонник того чтобы не лазить в хорошо отлаженный механизм.

Ну Вы и юморист!:ignat_02: Спасибо, повеселили. У Вас тормозов нет, а Вы про хорошо отлаженный. 

Тормозная жидкость меняется не реже раза в три года. Она гигроскопична и вскипать начинает раньше положенного + коррозия поршней и магистралей изнутри. Я более чем уверен, что у Вас и поршни не работают как надо, уж задние точно.

Да, дорого и муторно, но Вы сами виноваты, запустили автомобиль.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

20 минут назад, GunDi сказал:

поршни не работают как надо, уж задние точно.

Тогда назад не скобы поставлю, а китайские суппорта в сборе. Родные перестрахуюсь от китая и переберу.

С передком подумаю тогда что делать, либо перебирать, либо китай.

Я правильно понимаю, что прокачивать лев.зад, пр.зад, лев.перед, пр. перед.?

Изменено пользователем ural-kot

Поделиться сообщением

7 часов назад, GunDi сказал:

Замените тормозную жидкость,

Если просто поменять жидкость, то результат будет мизерный.

В суппортах остаётся не сливаемый остаток жидкости, и поэтому их лучше снимать.

Поделиться сообщением

Если ты почитаешь внимательнее, то далее по тексту рекомендуется полная перебрка суппортов.B)

Если проводить процедуру замены жидкости регулярно, а не когда всё умерло и протухло, то при правильном проведении процедуры (сполным утоплением поршней) этим "несливаемым остатком" можно пренебречь в виду его мизерной доли в общем объеме жидкости.

Изменено пользователем GunDi

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
123
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Сообщество AutoClubMan

• Nissan.Club
  • Toyota.Club
  • Kia.Club
  • Lada.Club
  • Renault.Club
  • Реклама и сотрудничество

Размещение рекламы сервисов, магазинов запчастей обращаться к
  • Petrovi4
  • По вопросам остальной рекламы обращаться к
  • Mike
  • Условия использования материалов

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник - http://nissan.club/
    Нарушение авторских прав может повлечь за собой подачу иска к нарушителям и последующую материальную ответственность для владельцев информационных ресурсов, так исполнителей "кражи" интеллектуальной собственности.