evodemon

освещение салона, кнопок и прочие мелкие элетропроблемы у Патруля

50 сообщений в этой теме

Нужной темы не нашел, так что напишу здесь. Подсветка салона только на заднем сидении и в багажнике, а спереди только в принудиловку от кнопок, вот хочу чтоб загоралось и спереди тоже, может кто уже делал такое, и как это проще осуществить? И еще хорошо бы сделать чтоб в багажнике загоралось только когда задние створки открываешь)

Поделиться сообщением

а у меня сегодня после перегорания лампочки и смены предохранителя перестало работать выключение света после закрытия дверей

стал разбираться, не так всё просто оказывается :ignat_02: было :150:

При замене лампочек в плафонах освещения обязательно переводите переключатель в положение OFF :gallery_31893_522_506:

Предыстория: перегорела лампочка, при замене на такую же - коротнул цоколем о массу. Как положено перегорел предохранитель, поменял (крайний нижний справа в колодке над педалями). Свет перестал отключаться в среднем положении, т.е. после закрытия дверей свет горит всё время :angry: . Проверил все реле везде,где можно - безрезультатно...

Делать нужно - поехали:

Слава интернетам :Koshechka_08: запрос в гугле "освещение салона ниссан" выдал, как обычно :48: миллионов 45 ссылок, включая ветку X-Trail на красном форуме, где я и почерпнул информация о поле деятельности.

Освещение салона у нас управляется вот таким блоком, который находится за накладкой слева (злые языки говорят, что он стОит 25тыщ :blink: ):

5574ad45.jpg

5c14ad45.jpg

открываем переднюю панель и достаем из коробочки вот такую плату:

bb24ad45.jpg

Желтым кружком обрисовал транзистор, который нужно поменять. Его имя К2782. Впаиваем точно такой или аналог с названием IRL R2905.

Однако не в каждой деревне есть радиорынок, но везде есть мастера по ремонту бытовой аппаратуры :Koshechka_08: Чем я и воспользовался, предварительно выпаяв транзистор и чуть не повредив плату кривыми руками :blush:

Мастер определил аналог по току штатного (25А :blink: ), в итоге транзистор-аналог отечественного производства немного пидрос :D и обзавелся проводами:

0954ad45.jpg

Работоспособность восстановлена - цена вопроса 200 рублей (из них 150 работа) :gallery_31893_522_506:

Поделиться сообщением

где это реле стоит

причем задний плафон работает, т.е. выключается после закрытия дверей :rolleyes:  фишку и контакты на среднем плафоне проверил - криминала не нашел... 

Поделиться сообщением

Да выключи ты плафон совсем вручную. Баловство это всё! Как нибудь сглючит и посадишь аккумы. 

Поделиться сообщением

Да выключи ты плафон совсем вручную. Баловство это всё! Как нибудь сглючит и посадишь аккумы. 

Так и сделал, а как спать-то?  :48:

Мне крайне не нравится, что управление светом в салоне осуществляется по минусу, т.е. (+) подается постоянно  :angry:

Поделиться сообщением

Вить, это стандартная схема, дверные кнопки на массу садятся при открытии, а "+" постоянно на лампочке висит. При закрытой двери на проводе который идёт к дверному концевику, через лампочку повисает положительный потенциал - это важно при подключении охранных устройств и прочей муйни завязанной на дверные кнопки. Если там не будет плюсового "подпора" при закрытой двери" до допы завязанные на дверные кнопки будут глючить. Долго объяснять физику процесса, но 99% орущих на улице среди ночи сигналок - это нерабочий плафон в салоне и отсутствие вследствие этого положительного подпора на дверных концевиках.

ЗЫ Ты кстати лампочку по мощности такую же поставил? Может изза другого номинала глючить.

Поделиться сообщением

А на щитке не горит лампа дверей? ?

Поделиться сообщением

лампу поставить не успел - коротнул  :mebiro_01:  старая перегорела, начал втыкать новую такую-же, а пальцысука как свиные сардельки толщиной - пару раз ронял, потом наперекос таки воткнул аж искры посыпались   :angry:    

А на щитке не горит лампа дверей? ?

концевики-то здесь при чем?

прозвонил транзистор - здох сука :kez_12: буду искать...

Вить, это стандартная схема, дверные кнопки на массу садятся при открытии, а "+" постоянно на лампочке висит.

спасибо Дим, успокоил :gallery_31893_522_506:  

Мне бы этот вежливый свет в хер не тарахтел, однако без этой платы даже от концевиков обычное включение не работает - только врукопашную вкл-выкл  :kez_12:

задний плафон работает нормально, уже думал оттуда привязаться, но обшивку сверху снимать стрёмно  :xsunx_01:

Поделиться сообщением

Тогда ждем отчет о ремонте. ;)

Поделиться сообщением

А по моему вопросу, что никто такого не делал? и не сталкивался??

Поделиться сообщением

чот ты заморочился не на шутку))) я лампы посильней поставил и на этом закончил апгрейд

Поделиться сообщением

А по моему вопросу, что никто такого не делал? и не сталкивался??

ночью перелопатил кучу информации: на среднем и заднем светильниках схемы разные, передние кнопки вообще без схемы сидят тупо на выключателях - такшта без колхоза с отдельным проводом впереди врядли получится...

Поделиться сообщением

Я тут на днях видел патруль, у которого при открытии двери загорелся спереди свет, но так как я стоял на светофоре, а он уже порканулся и вышел, я не успел к нему подойти( Вот я и решил заморочиться, а то этот мрак спереди пока кнопку не ткнеш, уже порядком поднадоел) Я вот думаю,  что если провод кинуть от от центрального плафона? или вместо очечника вообще плафон какой воткнуть!? 

Поделиться сообщением

частично сняв обшивку легко можно от среднего плафона подключить оба штатных передних светильника  :gallery_31893_522_506:  провода от среднего светильника уходят вправо, если что...

зы: если люка нет, то совсем всё просто, главное перед протягиванием провод силиконовым герметиком намазать, чтобы потом не тарахтел по обшивке...

Поделиться сообщением

На счет в какую сторону провода уходят, это спасибо) Люк есть) Можно еще не герметиком, а поролоном обернуть чтоб брякало) а задний плафон с средним как связаны? Есть ли вариант их сделать чтоб работали раздельно?

Поделиться сообщением

Конечно есть - управляющий минус обрезать и прицепить к кнопке на задней двери - будет работать только задний светильник и только при открытии задней двери  :gallery_31893_522_506:

Поделиться сообщением

А у меня так и есть. Правда история сего факта умалчиваеться

Поделиться сообщением

Буду пробывать чего получиться)

Поделиться сообщением

и таки вопрос не праздный: какого хрена этот транзистор на 25А перегорает вместе с предохранителем на 7,5А??  :blink:  это не только патрулячий баг - на всех несцанах с системой вежливого света эта беда творится  :xsunx_01:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Petrovi4
      открыл новую тему, будем закидывать сюда чертежи всего и вся, только не забываем подписывать что это

флянец кардана 

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу