klyushovdenis

MITSUBISHI Pajero двигатель 6G72

72 сообщения в этой теме

Общая информация:
Бензиновые двигатели серии 6G7… — V-образные шестицилиндровые с углом развала цилиндров 600 и верхним расположением распределительных валов и клапанов в головках цилиндров.
Блок цилиндров двигателя 6G72 выполнен из чугуна, головки блока цилиндров и корпус насоса охлаждающей жидкости — из алюминиевого сплава.
Кованный стальной коленчатый вал двигателя 6G72 опирается на четыре подшипника. Крышки подшипников объедены в постель коленчатого вала для повышения жесткости блока цилиндров.
Поршень отлит из специального алюминиевого сплава и соединен плавающим поршневым пальцем с шатуном. Поршневые кольца чугунные. Первое кольцо имеет бочкообразную наружную поверхность, второе кольцо — коническую наружную поверхность со скосом. Маслосъемное кольцо составное, скребкового типа с пружинным расширителем. В двигателе 6G72 в головках блока цилиндров расположены камеры сгорания шатрового типа. Впускные и выпускные клапаны изготовлены из жаропрочной стали, для автоматической регулировки зазора в приводе клапанов установлены гидрокомпенсаторы, для двигателей SОНС литой распределительный вал опирается на четыре подшипника. Существует две разновидности двигателя 6G72 — 12 клапанные и 24 клапанные. Для 12-клапанных двигателей 6G72 крышки подшипников объединены в постель вала. Для 24-клапанных двигателей 6G72 вал расположен в туннельном картере головки цилиндров. Для двигателей DОНС литой распределительный вал опирается на пять подшипников и закреплен крышками. Распределительные валы приводятся во вращение от коленчатого вала зубчатым ремнем. Для 24-клапанных двигателей 6G72 натяжение ремня регулируется автоматическим натяжителем. Коромысла с роликами отлиты из алюминиевого сплава и имеют износостойкую опорную поверхность, контактирующую с кулачком распределительного вала.

Двигатель 6G72 устанавливался:

Mitsubishi:
1987 — … Galant 3000 (S12A)
1988 — 1991 Chrysler Voyager (L040)
1989 — 1991 Montero 3000
1989 — 1991 Pajero 3000 GLS
1990 — 1992 Diamante 3000
2000-2005 Mitsubishi Eclipse
1999-2003 Mitsubishi Galant
Mitsubishi 3000GT

Dodge:
2001 — 2005 Dodge Stratus
1989 — 1995 Dodge Spirit
1990 — 2000 Dodge Caravan
1990 — 1993 Dodge Ram 50
Dodge Dynasty
Dodge Daytona
Dodge Shadow ES
Dodge Stealth

Chrysler:
2001-2005 Chrysler Sebring Coupe
Chrysler LeBaron
Chrysler TC
Chrysler New Yorker
Chrysler Voyager 3000 (CHRY3V6)

Hyundai:

1994-1998 Hyundai Sonata

Plymouth:
1992 — 1994 Plymouth Duster
1989 — 1995 Plymouth Acclaim
1990 — 2000 Plymouth Voyager

Технические характеристики двигателя MITSUBISHI 6G72:

Модель двигателя (Engine Code): 6G72 (GDI), бензиновый (Gasoline)
Объем двигателя, см3 (Displacement (cc)): 2972
Мощность двигателя, л.с/оборотов-мин (Power (bhp/rpm)): 215/5500
Крутящий момент, н-м/об.мин (Torque (ft/lbsRPM)): 299.10/3250
Тип двигателя: V type 6 cylinder DOHC 24 valve
Степень сжатия (Compression Ratio): 10
Диаметр (Bore)/Ход поршня(Stroke), мм: 91.1/7

Поделиться сообщением

не менее популярный мотор чем 4Д56, любят за шустрость, но с рядом недостатков, очень требователен к системе охлаждения, в связи с этим частые проблемы с ГБЦ (а их две штуки) ну и расход топлива, редко бывает меньше 16 литров на сотню

Поделиться сообщением

Нужна схема электропроводки, расположение и название датчиков по 3-х литровому мотору. 

Может есть у кого.

Товарищ взял хендай галопер, проводка  вся на соплях, на бензине не работает (работает, но не устойчиво, это со слов прежнего хозяина, сами не пробовали) авто эксплуатировалось в основном на газу, от этого вопрос: от чего можно приколхозить бензонасос и МАФ (хотя больно еще не вникал в данный автомобиль, но как бы заранее).

Поделиться сообщением

Блин завтра попробую оригинальные мануалы глянуть где-то должен быть.

Там газ стоит шайбой на входе? ?

Поделиться сообщением

Блин завтра попробую оригинальные мануалы глянуть где-то должен быть.

Там газ стоит шайбой на входе? ?

Там газ врезан в воздушный патрубок, перед заслонкой, просто тупо в патрубок вставлены оба шланга идущими с редуктора, газовое оборудование еще первого или второго поколения, короче самое примитивное.

Что там в нутри я не смотрел, только пригнали и оставили у меня, завтра начну разбираться что куда и зачем.

Поделиться сообщением

Много раз слахал что когда газ просто так врезан в воздушный патрубок , то это не есть хорошо . 

У меня как то на мерседесе , стояла шайба надетая на " дозатор " , там механический впрыск был  ( К. Е джи троник ) , так я на горячую ( это вроде как нормально ) спокойно стал заводить мотор на газу .  Крутил , крутил , крутил стартером , потом ещё немного покрутил , а он  ( мотор ) кааак йопет , ну почти взорвался ..    :blink:  Рядом стоящие машины , все маслом засрало ...   :ignat_02:  Щуп выплюноло , и слжило его под капотом . Газ снял и выкинул потом .

Ну а чуть позже , я всё же как то удачно избавился от этого конченного унитаза ..  

Поделиться сообщением

Сколько встречал раньше газовых хюндаев почти все х..во работали на бензине. После удаления газа и исправления несколько косяков начинали работать сносно.

Поделиться сообщением

http://www.galloper.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=35

все схемы электрики тут (правда на дизель и бензинку вместе, но то что нужно есть)

Поделиться сообщением

этого достаточно?

post-197-0-81679900-1431930142_thumb.gif

Поделиться сообщением

Привет. Прошу помощи. Есть у меня додж стелс 1991 года с мотором 6g72 12 клапанный. Суть в том, что накрылась коробка автомат,маркировка от старости проржавела и номер коробки не знаю. Есть в питере битый додж на разборке 1995 года с мотором 6g72, 24 клапана и отличной коробкой автоматом,прокатился на битой машине,автомат работает идеально,очень хочу купить эту коробку но не знаю подойдёт ли к 12 клапанному мотору. У нас в Петрозаводске мастера не могут ответить на этот вопрос точно. Подойдёт ли коробка с 24клапанного на 12 клапанный мотор? Заранее благодарю кто подскажет.

Поделиться сообщением

Так может взять все скопом? ? Сторговать и быть довольным? ?

Поделиться сообщением

Привет. Прошу помощи. Есть у меня додж стелс 1991 года с мотором 6g72 12 клапанный. Суть в том, что накрылась коробка автомат,маркировка от старости проржавела и номер коробки не знаю. Есть в питере битый додж на разборке 1995 года с мотором 6g72, 24 клапана и отличной коробкой автоматом,прокатился на битой машине,автомат работает идеально,очень хочу купить эту коробку но не знаю подойдёт ли к 12 клапанному мотору. У нас в Петрозаводске мастера не могут ответить на этот вопрос точно. Подойдёт ли коробка с 24клапанного на 12 клапанный мотор? Заранее благодарю кто подскажет.

не подойдет, разные коробки, разные моторы. Электрика другая и тд и тп.

Название модели Двигатель Максимальная мощность Максимальный крутящий момент

1990-1993 Dodge Stealth (США, Канада) SOHC 12v V6 119 кВт (162 л.с.) при 5500 об/мин 250 Н·м при 4000 об/мин

1994-1996Mitsubishi 3000GT, 3000GT SL, 3000GT SL Spyder (США); Mitsubishi GTO; Stealth R/T (США, Канада) DOHC 24v V6. 164 кВт (223 л.с.) при 6000 об/мин, 277 Н·м при 4500 об/мин

Поделиться сообщением

Благодарю за ответ. Буду искать именно с 12 клапанного движка коробку.

Поделиться сообщением

Благодарю за ответ. Буду искать именно с 12 клапанного движка коробку.

фото коробки можно? Если привод передний, нужно искать от доджа каравана, крайслера вояджера этих годов выпуска. 

Изменено пользователем Клюшов Денис

Поделиться сообщением

фото коробки можно? Если привод передний, нужно искать от доджа каравана, крайслера вояджера этих годов выпуска. 

Фото креплю.Номер коробки на фото. Привод передний. караваны и крайслеры вроде бы с мотором 3.3 шли?

post-4440-0-23266400-1437175567_thumb.jp

Поделиться сообщением

Фото креплю.Номер коробки на фото. Привод передний. караваны и крайслеры вроде бы с мотором 3.3 шли?

ищи коробку от каравана, на них ставился этот же мотор.

Поделиться сообщением

Привет. Нашёл коробку от гранд каравана в Москве за18000р, но на фото с разборки она не слева как у меня на додже стелсе а справа. Получается зеркалка и не подойдёт?

Первое фото крайслер

второе стелс

post-4440-0-74162800-1437221009_thumb.jp

post-4440-0-97178700-1437221024_thumb.jp

Поделиться сообщением

ищи коробку от каравана, на них ставился этот же мотор.

может именно на караване тоже слева от мотора коробка?

Поделиться сообщением

Кирилл я оказался не прав, я думал трансмиссии у них идентичные ( на старом стелсе и вояджере), а вышло что нет.... На караване так же как на крайслере вояджере - одинаковые машины. Дай погуглю, может дам какой совет, более дельный

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: klyushovdenis
      в общем постройка мицубаггиройза еще не началась, но я уже начал готовится))) Купил две стареньких ступицы, разобрал, закупил кучу запчастей и вот что получилось

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу