Petrovi4

Подготовка дизеля к зиме и зимняя эксплуатация

138 сообщений в этой теме

в первую очередь я бы рекомендовал установить подогрев на топливный фильтр или установить сепаратор с подогревом

http://autoclubman.r...-topliva-rakor/

осенью легко можно нарваться на летнее топливо да и зимнее у нас в средней полосе и не зимнее вообщем то))

еще бы я рекомендовал утеплить подкапотное пространство

для владельцев авто где температура опускается ниже -30 и ниже, уже надо утеплять значительно сильней, можно даже снять вентилятор , там легко открутить его от термомуфты, перегреть дизель все равно не получится)) если кто боиться то может установить временный электровентилятор с кнопкой

я в свое время на терано вообще убрал термомуфту с вентилятором и поставил электро с датчиками как на волге и запасным включателем принудительным,

даже летом он редко включался

необходимо ликвидировать подсос воздуха, как правило он возникает в лягушке, это болезнь всех подкачивающих насосов

второе место, это шланги, они со временем, дубеют и на морозе уже не могут плотно сидеть на штуцере

и еще один маленький но очень противный шланг, это обратка от форсунок, этот шланг подходит к штуцеру в тнвд

а так как топливо холодное и вязкое, то тянуть насосу его очень тяжело, да еще и через фильтр, проще воздух)))

поэтому старые шланги надо менять и хомуты хорошенько подтянуть

Изображение

Поделиться сообщением

Утепление подкапотного пространства с помощью автоодеяла.

post-129-0-52153500-1353074386_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Продолжим

очень хорошим помошником зимой является любой подогреватель двигателя, автономный или от розетки, главное, что он подогревает дизель в мороз и тот запускается гораздо проще, но по этим вопросам есть отдельная тема http://autoclubman.r...i-obogrevateli/

в этой же теме будем обсуждать, как подготовить дизель по остальным вопросам и вот выложенное чуть выше одеяло, очень хорошо удерживает тепло, я бы рекомендовал

супер картонку перед радиатором, она просто обязательна в морозы

Поделиться сообщением

рекомендую зимой раз в месяц заряжать АКБ, если есть возможность, особенно это касается машин с маленьким АКБ, например питфандер с 2.5 дизелем, ему реально не хватает родного АКБ, а если его дополнительно заряжать, то жить можно и по личному опыту в -30 он заводится

масло конечно надо с индексом 0w30 (40)

если топливо прозрачное, а машина не заводится, то надо менять свечи накаливания (если осенью были намеки на плохую заводку, то сразу смотрите свечи, проверяйте меняйте, не дожидаясь морозов)

Мда. Видимо не меня одного постигла участь не завестись вчера.

Зима подкралась незаметно :ignat_02:

И пушной зверек то же в след за ней.

Симптомы приметно такие же, но в -13 по бортовику заводился в пятницу как-то тяжело.

Топливо с BP (в том году на пасфаиндере не лил анти гель - все было нормально т.к. они его сами лью).

Вчера в -13 то же не завелся.Крутит, крутит и вроде бы уже сейчас схавится, но нет. Грешу на свечи т.к. когда их меняли неизвестно - машине неделя, да и анти гель из гаража не переехал в машину еще.

Сейчас

Дело было не в топливе. Еще вчера вечером удалось купить оригинальные свечи.

Сегодня 4 часа на морозе их замена по фоткам предложенным на форуме. 4я свеча отняла часа 2 на себя ( то не откручивается, то не вставляется назад).

Потом 3 прогрева свечей, ключ на старт и... и машина отлично завелась.

Но на всякий случай посетил БП еще раз, но залил антигеля - что-то прогноз погоды не радеет своими цифрами.

-19, смотря на термометр начинаю грустить - оптимизм как-то сходит на нет и идет греться :D

Поделиться сообщением

ну и главное в зимнее время, лейте антигель при каждой заправке, нет антигеля лейте бензин 80 или 92 и вместе с ним обязательно масло 2Т, кто бы вам что не говорил, что бензин нельзя, я вам говорю можно и даже в случае отсутствия масла, но ехать надо, а соляра не внушает доверия, лейте бензин

но лучше всегда с собой возить масло 2т

до 10 процентов бензина можно лить и 1 литр масла двух тактного

http://autoclubman.ru/forum/forum/56-dizelnoe-toplivo-i-prisadki/

Поделиться сообщением

Николай, а колечки из картера после бензинчика сам будешь вытаскивать?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Миш, еще ни одного не вытащил

Поделиться сообщением

в иструкции вашей по эксплуатации написано до 30% бензина можно добавлять, но ее ж никто не читает

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А у есть в электронном виде инструкция по эксплуатации к 61му? А то мне в комплекте не дали, а хочется ее полистать. В инете не нашел где скачать :(

А про питфандер с 2.5 дизелем - если все работает нормально и батарейка живая, то все и так заводится. В минус 25 (примерно) он заводился, с полу живой (3х летней родной) батареей.

Поделиться сообщением

в иструкции вашей по эксплуатации написано до 30% бензина можно добавлять, но ее ж никто не читает

Покажи, где?

Поделиться сообщением

В отношении разбавления дизтоплива бензином я бы не был столь категоричным, как предыдущие ораторы и не стал бы рекомендовать эти эксперименты для широкого круга пользователей.

http://www.pickupclub.ru/forum/showthread.php/71143-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82-%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BB-%D0%B2-%C2%AB%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%C2%BB-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%BD

Поделиться сообщением

как где в книге, у меня ее нету(книги), надо почитать и найдете, я видел 6лет назад когда у дилера ниссановского работал, может конечно в последних годах они ее убрали.

По моему на последних страницах было.

Поделиться сообщением

как где в книге, у меня ее нету(книги), надо почитать и найдете, я видел 6лет назад когда у дилера ниссановского работал, может конечно в последних годах они ее убрали.

По моему на последних страницах было.

Посмотрю, конечно. Машинка 2004, так, что по времени вроде совпадает :ignat_02:

Убрали то, думаю не посто так.

Ну я бы понял на вихрекамерных, а на непосредственном не понимаю :blink:

Поделиться сообщением

У меня в книжке про бензин ни слова.... (машина была 2008 года.)

Tapatalk.

Поделиться сообщением

У меня в книжке про бензин ни слова.... (машина была 2008 года.)

Tapatalk.

Свежая машина, там уже наверное ракетное топливо :D

Поделиться сообщением

поехал одного замороженого на новой риге эвакуировать

Поделиться сообщением

сегодня снял вентилятор, пока едешь бодро вроде держит температуру, как встал , так падает до 70, пока поезжу так а там поставлю электрический

post-4-0-54312900-1355921982_thumb.jpg

post-4-0-92977600-1355921993_thumb.jpg

post-4-0-19121100-1355922007_thumb.jpg

post-4-0-14620300-1355922014_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А укрывая подкапотное пространство, куллер закрывать при каких температурах можно? При каких нельзя?

Поделиться сообщением

Я одеялом укрывал начиная от минус 5, клапан под кулер вырезал сам и закрывал его либо на ночь или после минус 25. Картонку перед радиатором ставил после минус 15.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу