Vaha

Шимми, устранение вибрации на руле Патрол Y61

167 сообщений в этой теме

В избавлениях от шимми перебрал оба кулака.

Оба предсказуемо люфтили, закончились нижние шкворневые подшипники.

После сборке проверил на люфты, всё норм.

Выезд на трассу показал, что теперь можно спокойно ехать 90км/ч, можно и 100км/ч, но тогда является шимми.

Планирую дальше менять рулевые наконечники, ибо при переборке кулаков обратил внимание, что как-то сильно легко шевелятся наконечники.

Рулевой демпфер оставлю напоследок.

Вся остальная подвеска перебрана 20ткм назад.

Поделиться сообщением

Рулевой демпфер оставлю напоследок.

А сайленты панары в этой очереди где?

Поделиться сообщением

А сайленты панары в этой очереди где?

Они тоже были заменены недавно.

Правда, конечно, иногда берут сомнения в правильности поступка..

У меня в подвеске полиуретан. Но пока изыскания веду с этой стороны.

Поделиться сообщением

были заменены недавно

Не на фебест, случаем?

Поделиться сообщением

Не на фебест, случаем?

С фебестом дружба не сложилась с самого начала моей водительской жизни. (:

Поэтому, нет, не фебест.

Поделиться сообщением

Антон еше хорошо проверь поперечные, если кулаки перебрал то скорей всего поперечные.

Поделиться сообщением

Антон еше хорошо проверь поперечные, если кулаки перебрал то скорей всего поперечные.

Можно чуть подробнее?

Не совсем понял, что имеется ввиду. (:

Поделиться сообщением

Поперечные тяги передняя и задняя. Я тоже монтажкой  пробовал вроде все хорошо,пока на вибростенде не проверил.на стенде сразу показало .Маленкий люфт на плавающем сайленблоке и машину колбасило  конкретно.поменял сайленты и как бабка отшептала.

Поделиться сообщением

Если уверены в колёсах, начинайте с проверки люфта в в ступичных и опорных подшипниках, пальцах рулевой трапеции, затем  сайлентблоки в панарах и далее по кругу - сайленты всех рычагов... Это ШИММИ, злобный и тяжкий сифилис мостовых машин и он, сволочь, обычно высасывает из кармана всё до последнего и уходит после полной смены подвески. Редко когда удаётся его победить "точечно"  :(

Поделиться сообщением

А из-за конченных амортизаторов не может ШИММИ "колбасить"?

Поделиться сообщением

нет

Поделиться сообщением

После замены рулевых наконечников на задней тяге (http://www.drive2.ru/l/7545147/) устроил тест-драйв.

Условия: температура +13С, влажная дорога. Разогнался до 125км/ч, по дороге, которую можно считать условно ровной. Шимми нет.

Поймал шимми только один раз - когда ехал 100 по довольно ухабистой дороге. И то, лёгким сбросом скорости избавился от эффекта. Ну и на этой же дороге, при скорости в 110км/ч мост попрыгал (по ощущениям раза три), затем стабилизировался.

Очередной положительный шаг в избавлении от шимми. Теперь моя скорость возросла с 80км/ч до 100км/ч.

Предстоит ещё работа по модернизации передней рулевой тяги.

Поделиться сообщением

сегодня поменяли сайлеты в клюшках и установили дропы, а так же подложил под передние пружины проставки 23мм

и наконец почувствовал как должна ехать нормальная машина, последнее время руль било не подетски

колеса отбалансировал, но толку ноль, стало понятно, что умерли сайлеты в клюшках, стояли эксцентрики и они порвались вдрыск

пробег на этом лифте плюс три, 103 тык

решил давно перейти на дропбоксы и вот наконец все срослось, все поменялось и машина поехала просто как легковушка

благо у ребят были в наличии дропы и удлинители для переднего стаба))   

Поделиться сообщением

ну правильно: надо сначала наеб...сь, намудохаться, а только после 3-х лет эксплуатации понять, что родная геометрия подвески - самая правильная.

Со своим лифтом езжу, как на легковой уже давно и сразу. Насколько выдвигнут вперед мост?

Поделиться сообщением

На 20 мм сейчас.

Поделиться сообщением

Полиуретан на передней панаре не гут. Залезте под машину и поглядите, когда мотаешь рулем туда сюда панара милиметров на 10 болтается, полиуретана там много и он мяхкий сильно. Меня так затрясло на трассе, думал все колеса лопнули одновременно ))). Купил какой положено, шаровый сайлент. Поменяю, посмотрим что поменяется.

Поделиться сообщением

Что то у меня долго не ходят,уже 4 или 5 со счёта сбился,хочу по пробовать от Y60 попробовать покатать. 

Поделиться сообщением

С родным шаровым все нормально

Поделиться сообщением

Имел сегодня печальный опыт по установке полиуретанового сайлента (красного) вместо плавающего в переднюю панару. Плавающего "Масума" хватило на год довольно жесткой эксплуатации. На нем порвался пыльник, ну и через некоторое время началось небольшое "шимми" на скоростях около 100 км/ч. при небольшом повороте руля вправо.

Поскольку у меня уже год стоит полиуретан в задней панаре (опять же вместо плавающего) и чувствует себя отлично, решено было поставить такой же (лежащий в гараже про запас) и в переднюю панару.

Итог: при выезде на шоссе и разгоне до 80 км/ч началось такое дикое "шимми", что моя жаба чуть язык не прикусила. Я понял, что был не прав, поехал и заказал плавающий, опять "Масума", потому, что выбор там из двух - "Масума" и Фебест". Ну, про последний всем все ясно - ..... полное.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
123
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Сообщество AutoClubMan

• Nissan.Club
  • Toyota.Club
  • Kia.Club
  • Lada.Club
  • Renault.Club
  • Реклама и сотрудничество

Размещение рекламы сервисов, магазинов запчастей обращаться к
  • Petrovi4
  • По вопросам остальной рекламы обращаться к
  • Mike
  • Условия использования материалов

Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только с указанием ссылки на первоисточник - http://nissan.club/
    Нарушение авторских прав может повлечь за собой подачу иска к нарушителям и последующую материальную ответственность для владельцев информационных ресурсов, так исполнителей "кражи" интеллектуальной собственности.