vanechka

Нужна консультация по организации системы приточной вентиляции в доме.

8 сообщений в этой теме

Есть вопросы:

-канальные вентиляторы нужно устанавливать через какие промежутки? Магистраль около 15 с отводами меньшими диаметрами, по 3-5 м

-глушитель, если канальный вентилятор стоит в середине магистрали, нужно ставить и до и после?

Вот пока где-то так :D

Поделиться сообщением

Как правило в приточке, канальный вентилятор ставиться на входе, далее идет разводка коробами с постепенным уменьшением сечения, на каждом ответвлении от магистрального короба ставятся шиберы,  шумоглушитель снижает эффективность приточки, ставят его для уменьшения (по простому) шума воздушного потока.  Опыт эксплуатации подсказывает, что это вещь желательная, но не обязательная, а вот приточные короба лучше всего оклеить термоизоляцией. Да приточка должна быть больше чем вытяжка (10-15%) - избежите сквозняков. Регулировка приточки и вытяжки осуществляется шиберами для каждого помещения. Дверь в помещение  должна быть закрыта.

Если нет возможности поставить вентилятор вне дома, или отдельно - ищите современные малошумные. Лучше ставить один вентилятор, но более мощный, чем много маленьких - шуметь будут сильнее. Да, шумоглушитель не спасает от шума и вибраций самого вентилятора

Изменено пользователем NNemo

Поделиться сообщением

Лучше глушитель не ставить, а купить хороший вентилятор и поставить подальше от спальных мест. Или снаружи. Ставить через резинки что по стене звуку не давал.

магистарль 15 м? Если это так это не магистраль, а так. Магистрали это где метров по 300 воздуховод и местами додавливать надо.

При 15 метрах можно регулировочными решатками обойтись и внешним пропеллером.

Изменено пользователем RomanTB45

Поделиться сообщением

У меня на крыше стоит родной финский, что шел в комплекте с крышым покрытием мотор, стоящий на вытяжной трубе,, так вот я его на первом этаже слышу в кухонном козырьке. Стоил он не по деТЦки тогда. Щас хочу на него глушитель поставить. Там сечение 125.

Приточку развожу Д200, прокладываю (-ет муж естественно, я только придумываю как и создаю всем проблемы :48: ) магистраль основную, а от нее меньшим сечением каналы в комнаты. Но перед первым мотором, стоит сначала один фильтр с EU3, потом второй фильтр с EU9, потом еще нагреватель, и вот все это протянуть, а потом еще до конца основной магистрали дотянуть, вот я и решила, что нужен второй. Моторы вроде в пластиковом каком-то корпусе с немецкой начинкой. Зашумим еще сами. 

В общем про глушитель не совсем поняла, как без него, но попробую собрать, послушаю, а потом доставлю, если что. 

Вместо шибров, ставлю kl_kp.jpg ими и хотела регулировать, чуток. А про шибер написано, что служит лишь для полного перекрытия канала, в иной ситуации создает доп. шум.

Не понимаю, как крепятся эти гибкие вставки2679_20112.jpg, там вроде ниппели соединяют, а тут дырочки под болтики

Скажите еще что-нибудь, у меня как раз в понедельник оплата счета :ignat_02:

Поделиться сообщением

Есть старый китайский способ глушенная шума когда на оконечниках небольшие объемы воздуха- в воздух оводы вводятся диски из того же кайфлекса с пробитыми в них небольшими отверстиями. Ванечка набери в скайпе может чего посоветую.

TapaЧка

Поделиться сообщением

Эти вставки стоят перед и после вентиляторов, крепятся болтами через уплотнители. На вытяжку действительно ставят шумоглушители. Но все надо смотреть по месту.... В воздуховодах любое препятствие шум  создает.

Поделиться сообщением

Шумоглушители ставят и на приток и на вытяжку, тк ограничения по шумам никто не отменял

TapaЧка

Поделиться сообщением

Гранд мерси присутствующим! Закажу завтра, соберет, доложусь, что получилось :Koshechka_08: . Вернее продолжим консультации :ignat_02:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу