Перейти к содержанию
Партнер клуба

Рации в авто, выбор, установка


Petrovi4

Рекомендуемые сообщения

а сегодня до 10Вт разрешено

 

Уже больше года 4.  Если речь о Си-Би..

Изменено пользователем d-harley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Алексей пишет о есу, а эта фирма на СБ не делает станций)))

Изменено пользователем Alexandr Gnibeda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретно формулировку закона в глаза не видел, но радиоюзеры говорят, что 10Вт и о сибихах в том числе, может что-то я недопонял, мне это всеравно было всегда побарабану, я не хулиганил, а просто слушал, или общался на выделенном канале, а это не запрещено

 

по поводу есу, у них есть модели очень хорошие на 27мгц, а потаскухи на 27 видел только стандарт(старый есу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас усилитель модно называть компенсатором потерь. На СВ мощность не должна превышать 10 Вт, однако существует исключение: для подачи аварийного вызова мощность может быть увеличена до (вот забыл цифру...). На этот случай я и вожу компенсатор. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей пишет о есу,

 

И не только. Ибо мощность более 4Вт, кроме СиБи, требует категории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем сиби в машине? слушать гавнотерки дальнобоя? про ментов с радаром, дык лучше антирадар, несколько лет уже выручает))

в лесу сиби, как ёжику футболка) - двухметровый рулит)

между машинами и на 70см можно нормально общаться самыми дешевыми игрушками из евросети)

могу предположить вызвать спасателей если ЧС возникла, но это нада иметь навыки и хорошее железо, напрвленную антену, мачту, или кому-то на вершину елки лезть) - проще взять спутниковый и не парится)

вот реально, столько лет партизанил по лесам, горам и болотам и понял, что это больше баловство, ну да лет 10-15 назад, да даже 5лет назад в деревнях сотовый не брал, а сегодня спокойно)

раньше у нас дома в деревне стояла мачта с направляйкой, что-б можно было связаться, если там застрял где-то, поломался или хлопнул трофей тяжелый, а сам пешком) а сегодня? - сотовый даже в лесу берет)

Ибо мощность более 4Вт, кроме СиБи, требует категории.

пару лет назад, купили для ТД потаскухи есу фт 250р мощ-ю 5Вт для охраны, вызвал к себе начальника охраны и послал его в радиочастотный центр пройти эту процедуру, что-б все законно было, дык его послали обратно, аргументируя, что для общения на выделенном канале категория не нужна, так и живут эти радейки там по сей день) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А некоторые сибишки и дома держат, антенны на крыше. Это то зачем? Ответ прост. Интересно играться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Если кто не видел, то на смену старичку FT-897 вышла новая модель FT-991.

 

FT-991_thumb.jpg

 

Среди основных нововведений:

- Выходная мощность в UHF/VHF - 50 Вт.

- Тачскрин 3,5" со спектроскопом.

- Цифровой режим (как в FT1, FT400).

- Руфинг-фильтры на 3 и на 15 кГц.

- Встроенный антенный тюнер.

- USB интерфейс.

 

Увы, больше нет возможности использования встроенного аккумулятора или установки блока питания, но старую модель (FT-897) пока не снимают с производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

А как реализовать трехдиапазонку?? вообще есть такие, чтоб 27 было и до 470

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаешь либо радиолюбительский трансивер FT-857, но он сейчас ой как не бюджетно стоит

Либо есть вариант хорошего кийтаца TYT TH-9800.

Но надо понимать что для работы на 3-х диапазанох нужно как мимнимум 2 антенны, на СИБИ и УКВ.

НО в этом самая главная засада этого китайца, у него один антенный вход.

Поэтому прийдется либо ставить хороший дуплексер, например Commet-360, либо организовывать антенный переключатель

В кратце так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо чтоб сразу 2 волны работало сиби и еще какая то. С переключателями это фигня, может дешевле 2 рации сиби и двух диапазонка, чото 60 штук это дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешевле 2 рации сиби и двух диапазонка

 

 так и делают..

даже носимых достаточно, и не надо на автомобилки разорятся, главное, чтоб антенны съемные были 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дешевле варианта этого китайца сразу что бы 3 диапазона закрыть я не знаю. Роман, читай внимательно, ставь дуплексер и будет тебе счастье.

Изменено пользователем Alexandr Gnibeda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не себе, кексу одному, я на знаю чо за дуплексер и вникать впадлу, сам он врятли допетрит и будет меня дергать. Проще сиби 7 тыщь и двухдиапазонка 18 наверно теперь, это еще ничо и все ясно как работать будет.

портативка не ловит не хрена.

А за счет антены, колхозить переходы и тд, это опять мне много думать. Проще 2 купить и не парится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здесь масса информации, ничего сложного https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%80

а вот и сам дуплексер http://www.dxengineering.com/parts/cma-cf-360b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще сиби 7 тыщь и двухдиапазонка 18 наверно теперь, это еще ничо и все ясно как работать будет.

 

нихренассе простота)))

за такие деньги эфтэ 817 можно в барахле на сканере купить и еще и на антену останется....

колхозить переходы

 

нафига их колхозить?? все уже сколхожено до нас..

открутил резинку с потаскухи, прекрутил кабель, который в авто, ну если и это в облом, то тогда свой велик изобретать)) 

или как Саша предложил, через дупло) подключить

портативка не ловит не хрена

с авто антеной ловит она дохрена, если чо;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловит лучше но не дохрена, точнее ловит лучше но сигнал ее сам в 5 ватт дай бог, а с автомобильной я все 60 выдую.

 

С дуплексером понял, работает то нормально??? 

И сама рация то как, матюгальник один а, бормочет сразу 2 канала, переключать на рации куда говорить не сложно же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с автомобильной я все 60 выдую

 

можно и 100 давануть

вопрос только зачем? хватает 5и, все зависит от антены + не рукожопная ее настройка)

С дуплексером понял, работает то нормально??? 

 

да по всякому бывает..

не зря-же ДПСники с двумя радейками гоняют, у них и матюгальников(тангента) два, и антенн так-же две, одна сиби, другая 2м, у кого и двухдиапазонки..

лично пользовался и теми и другими, потаскухи в стопитсот раз лучше, но это лично мое мнение и опыт..

габариты у них маленькие, ненада мутить с подключением, засунуть ее места в патруле дофига, хоть в бардачек кинул, хоть в подлокотник, хоть в место под стакан...

а с этими автомобилками один гемор.. да если их еще две :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две и никакого гимора, с маленькими гемор, что они за день сажаются и надо заряжать, потом динамик тихий. В машине на всю громкость засадил и все.

 

Потом дальность в лесу портативка 2 км, на 140 и 440, если антенну присадить большую то 3,5-4.

5 ватт не хватает засадить дальше сигнал, надо или антену хз какую или хз что делать.

А автомобильную с 50 ватами, я на портативку слышал всегда прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...