Petrovi4

Рации, выбор, установка

179 сообщений в этой теме

сначала я установил MegaJet MJ-600 PLUS Turbo, рация проработала 4 года, в принципе я был доволен, кроме звука, слышимость с динамика не очень
и вот я увидел рацию Yosan Excalibur , входит в один дин, тем более у меня осталось место, когда я выкинул, родную музыку, динамик направлен вперед, звук меня устраивает

Поделиться сообщением

Для затравки, могу порекомендовать начинающим почитать инфу на сайте нашего коллеги по полному приводу Fenix-a.

http://infocb.ucoz.ru/

Изменено пользователем Petrovi4

Поделиться сообщением

Yaesu FTM-400D(DH)

Скоро, новый хит, ждём, а пока кратко:

- Touchscreen - тактильный экран с управлением функциями радиостанции

- 2 версии, с выходной мощностью - 20/50Вт (FTM-400D/FTM-400DH)

- Передача на диапазонах 144/430МГц

- Приём в диапазоне 108МГц-990МГц

- Одновременный приём двух диапазонов

- Приём АМ/FM радиостанций

- Встроенный GPS

- Система мониторинга и телеметрии APRS

- Bluetooth

- Работа как в аналоговом, так и в цифровом режиме C4FM FDMA !

- Встроенный модем 1200/9600 бод

- MicroSD слот

- Внешняя выносная панель с креплением на торпеду автомобиля или другого транспортного средства

Изображение

Начало продаж - ноябрь 2012 года

Поделиться сообщением

огненная вещица должна быть!

ориентировочный ценник есть?

Поделиться сообщением

огненная вещица должна быть!

А для чего такие навороты?

Поделиться сообщением

Ну, если кратко, то - это уже цифровая связь, не аналоговая, а это уже совсем другая песня. Кроме того, рация упакована по самое не балуйся и штатными функциями, так что удовлетворит даже самого требовательного пользователя. Для ознакомления с предком смотрим спецификации FTM-350AR http://yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=DisplayProducts&ProdCatID=106&encProdID=33C814E3D04C92310507ECDE68CC3C01&DivisionID=65&isArchived=0.

Поделиться сообщением

Продолжаем тему анонсов.

Yaesu FT1D

По сути это VX-8G (http://www.yaesu.co....roducts_id=1154), но:

- Работа в цифровом режиме C4FM FDMA, то есть будет совместима с FT-400 !

- Digital APRS, телеметрия в цифре (дополнительные функции и более высокая скорость передачи данных)

- USB порт для программирования и переноса данных

- Возможность подключения фотокамеры и микрофона для фиксации данных и передачи

Изображение

Вообщем, это портативка из нового семейства, сродни FT-400.

Изменено пользователем yarilo

Поделиться сообщением

Для меня это китайская грамота :D

Поделиться сообщением

Для меня это китайская грамота :D

Это только на первый взгляд, потому что не понятно - с какой стороны сапог одевать, но стоит только разобраться :-)

Если кратко, то что такие рации могут дать простому обывателю, не радиолюбителю, т.к. станция вообще-то для них и они могут извлечь из функционала гораздо больше.

1 Тебя не смогут прослушать

2 Ты сможешь вызывать не всех на канале, а группу людей или одного человека

3 Высокое качество и разборчивость речи, нет помех и шума

4 Эффективная дальность выше

5 Можно обмениваться данными внутри группы - та самая телеметрия, как это можно применить - трекинг всех членов группы, рассылка коротких сообщений, сигнализация (например - тревога, нужна помощь, получил травму, всем пока, всем привет итд.)

6 Можно данные накапливать и сохранять во внутренню память рации, чтобы потом этот дневник использовать вкупе с фотографиями и видео для воссоздания общей картинки (температура, давление, высота над уровнем моря, голосовые записи - дневник!)

7 Транслировать эти данные на удалённую станцию для мониторинга всей группы онлайн!

8 Никто никому не мешает, т.к. рация не вклинивается в чужую беседу

итд.

Кстати, забыл написать что в портативке тоже есть слот для карт Micro-SD.

Поделиться сообщением

Но я посмотрел диапазон частот на передачу.

Передача на диапазонах 144/430МГц

Он и не СВ, ине LPD и не PMR. Так какой же тогда? Я и не знаю других :blush:

Поделиться сообщением

Он и не СВ, ине LPD и не PMR. Так какой же тогда?

Стоп-стоп-стоп.....эти рации, обе, могут работать и в диапазоне LPD (433MHz) и в диапазоне PMR446 (446-446,1MHz) и в диапазоне FRS/GMRS (американский диапазон 462/467МГц, официально у нас запрещён, но рации имеют хождение), также эти рации работают в диапазоне 144МГц (2м), каковой для нас наиболее актуален, но по бедности и по причине более сложного оформления (нужно быть радиолюбителем), он не столь популярен, увы.

Что касается СиБи, то тут всё намного сложней, т.к. этот диапазон культурно сложился только в америке по причине наибольшей востребованности среди автомобилистов, особенно водителей грузового транспорта, почему и получил столь широкое распространение. Кстати, тот самый "дальнобойный" канал, который принято использовать - 15АМ, уже давно не актуален ни по качеству связи, ни по дальности, т.к. более эффективные типы модуляции предпочтительнее, но не применятются из-за принятого американского стереопита (в америке до некоторых пор вообще можно было работать только АМ). В наших широтах, с нашим рельефом, конечно удобнее применять СиБи ФМ, но так как кол-во индустриальных помех зашкаливает даже на удалении от города, а портативки на СиБи слишком громоздки, то было бы уместно использовать диапазон 50МГц, но он увы закрыт, а ближайший и более удобный - 144МГц, но он не безлицензионный, поэтому пляски с бубном...

Вообщем, если вам не безразличен результат, а кататься хотите и в колонне и самостоятельно, то берите двухдиапазонную рацию 144/430МГц.

Поделиться сообщением

И тем не менее, не смотря на рекомендации специалиста

берите двухдиапазонную рацию 144/430МГц

у нас на трассах до сих пор самый распространенный вариант

СиБи 15АМ

. Поэтому сейчас стою перед выбором.

двухдиапазонную рацию 144/430МГц.

беру портативную. А вот Сибишку надо брать из группы автомобильных. На предыдущей машине у меня стояла Yosan Stealth 5. Компактная, удобная, с хорошими характеристиками. Но все равно ее некуда было поставить и она жила у меня в бардачке подлокотника. Была продана вместе с машиной. Сейчас больше поглядываю на MegaJet MJ-555 . Больше по причине возможности установки ее под подлокотник или в туннель между сидениями. Однако смущает один нюанс. Как я понял, у этой радиостанции два динамика - один в корпусе, а второй в гарнитуре. Если вставить в 3,5-гнездо пустой штекер - динамик на станции отключается. Но вот на гарнитуре можно ли отключить динамик? Вопрос не праздный, т.к. ездим на дальняк всей семьей и я обычно вставлял себе в ухо "банан" обычной телефонной гарнитуры и слушал трассу, не раздражая детские уши спецификой трассового языка.

Поделиться сообщением

Не проще ли гарнитурку сразу в станцию подключить и пользовать при необходимости, ведь транслировать на весь салон рацию обычно не требуется?

Поделиться сообщением

Подскажите портативку без наворотов - сильно ненавижу разбираться в девайсе, которым пользуешься от случая к случаю, не используя и 10% потенциала... Интересует прием порядка 1-2 км сиби и укв без тачскринов, блютусов и остальной лабуды - просто крутилки и кнопки с маленьким ч/б экранчиком - бывают такие?

Поделиться сообщением

транслировать на весь салон рацию обычно не требуется

когда еду в командировку один, слушаю через динамик. Не очень удобно с затычкой в ухе.

Собственно тогда остается один вариант - сразу в рацию воткнуть удлинитель 3,5 типа "папа-мама" и вывести "маму" в удобное место. И при необходимости подключать или "банан", или динамик (только они мне все какие-то большие попадаются. Не мог найти ни одного компактного динамика).

Поделиться сообщением

Всем привет!

Потихоньку-полегоньку, открываем цикл статей на тему "Связь в экспедиции" и вообще - связь на транспорте.

Глава №1

Едем далеко и на долго

Ну, наконец-то решены организационные вопросы, машина подготовлена, маршрут и точки интереса забиты в навигатор, продукты погружены, а батарейки в фотоаппарате заряжены на 100%. Всё, ничего не забыли? Можно ехать!

Приблизительно так или подобно выглядит выезд в автопутешествие или в экспедицию. Что же у нас со связью? Обычно ответ звучит так (если человек, командир экипажа, подготовлен) - СиБи-шка работает, портативки заряжены и рация (мобильная VHF/UHF или что там у нас) проверена, ах, да! Мобильник, есть же ещё мобильник и он тоже - исправен и не просто исправен, а мы даже купили специальный мобильник - защищённый.

/Вообщем - класс, действительно - что ещё нужно?/

Нужно вот что - понимание того, что в удалённых районах, даже на 300-400 км от райцентра, может не быть сотовой связи, вообще - это раз. СиБи радиостанции - это хорошо, но обычно их применяют или дальнобои или покатушники и больше никто и только по трассам - это два, портативка, даже с хорошим аккумулятором, при активном применении (если это не профессиональная техника) обычно разряжается уже через 2-3 часа активной эксплуатации, а её эффективность на пересечённой местности очень невелика (в штатном исполнении) - это три.

Что же делать, спросите вы, как быть в такой ситуации (а мы далеко и на долго, напоминаю)? Ответ был найден уже очень и очень давно и профессиональные экспедиционщики дадут его вам не раздумывая - вам нужна бэкап-рация, средство для дальней связи и понимание того - как им пользоваться. Дабы не утомлять читателя долгими беседами на тему "КВ радиостанции и получение позывного" дам один простой совет - если вы действительно планируете серъезное выездное мероприятие и ваш маршрут пролегает в удалении от жилых пунктов, то такая рация вам необходима! Купить её можно совершенно открыто, в магазинах которые занимаются радиосвязью. Вам нужна рация на КВ диапазоны, обычно это радиолюбительское оборудование, но есть и профессиональная техника.

Итак:

1 Рация на КВ, лучше если она будет полнодиапазонная - до 30 МГц, тогда её можно будет использовать и на СиБи (экономия) :-) Примеры - Yaesu FT-817, 857, 897, Vertex VX-1210, 1400, 1700.

на фотографии Vertex VX-1210

Изображение

2 Антенна на КВ диапазоны, проще всего купить проволочный укороченный диполь и лучше, если он будет работать на 80 м диапазоне или даже на 160 м диапазоне. Есть масса антенн, которые работаают на нескольких диапазонах, но в этом деле главное - простота развёртывания и эффективность.

Изображение

3 Запасной или встроенный источник питания - мотоциклетный аккумулятор, пуско-зарядное устройство или ещё что-то, что можно вынести из машины и работать в поле.

Здесь нужно также оговориться - некоторые радиостанции, Yaesu FT-817, например, сразу поставляются в комплекте с антеннами на разные диапазоны, но производительности таких антенн может не хватить и поэтому лучше подстраховаться и взять с собой проволочный диполь, лучше взять так называемый end-fed, такую антенну проще применять не специалисту и развертывать её легче.

Использование такой рации и антенны даст возможность установить связь на расстоянии в 500-1000 км и даже больше (особенно если есть "прохождение") и позволит вам связаться с кем-то в большом мире и передать важную информацию или попросить о помощи. Также, можно организовать постоянную связь с "базой" и проводить сеансы связи регулярно, но об этом как-нибудь в другой раз.

Частотный план (перепечатка с сайта qso.ru):

Радиолюбителям выделено девять участков КВ диапазона:

• 160-метровый (1,81 - 2 МГц),
  • 80-метровый (3,5 - 3,8 МГц),
  • 40-метровый (7 - 7,2 МГц),
  • 30-метровый (только телеграф 10,1 - 10,15 МГц),
  • 20-метровый (14 - 14,35 МГц),
  • 16-метровый (18,068 - 18,168 МГц),
  • 15-метровый (21 - 21,45 МГц),
  • 12-метровый (24,89 - 25,14 МГц),
  • 10-метровый (28 - 29,7 МГц).
СиБи работает в полосе частот:

В России радиостанции Си-би диапазона приобретаются и используются свободно, согласно постановлению Правительства РФ от 13.10.2011 № 837 радиостанции СиБи диапазона не подлежат обязательной государственной регистрации в пределах выходной мощности 10 Вт. Разрешены к использованию сетки C и D (26965…27405 кГц и 27415…27855 кГц) в AM, ЧМ и ОМ. 9-й канал (27065 кГц) официально закреплён как канал для экстренной связи с полицией и аварийными службами.

На Украине также пользоваться Си-Би-связью можно свободно без оформления разрешения при соблюдении следующих условий: — рабочий диапазон частот 26960-27410 кГц. (40 каналов сетки С в «нулях»); — мощность передатчика не более 4 Вт.

В Белоруссии использовать Си-Би-связью можно свободно без оформления разрешения в полосе радиочастот 26,965 - 27,860 МГц, с выходной мощностью передатчика 5 Вт и менее

(перепечатка из Википедии)

С Уважением и Берегите Себя! 73

Поделиться сообщением

post-103-0-48311800-1353676049_thumb.jpgНе знаю... пользуюсь 6 лет Мегаджет 3031м , отличная рация. Шумодав, приём и сигнал великолепные, ФМ, АМ , возможность слушать и работать в 2х каналах, работает в Европейской сетке, вообще беспроблемная. считается одной из лучших. и антенна к ней Алан. километров на 12-15 слушаю, по прямой, сигнал бьёт на 10 примерно. от рельефа зависит. не вижу причин брать что то мега крутое за сумасшедшие бабки, если те же функции основные и на провереной временем рации. а остальные гаджеты, так они и так по корманам распиханы. Изменено пользователем zabora

Поделиться сообщением

Блин написано же для чего и в каких условиях она нужна, зачем сравнивать с сиби и укв

Поделиться сообщением

Блин написано же для чего и в каких условиях она нужна, зачем сравнивать с сиби и укв

Что то я не вижу огромных плюсов. об этом и говорю. просто не хочешь слушать других, переключись, да хоть на 41й канал, и нехай с ними. а одновременно слушаешь 15й. и шумодав там отличный, никаких помех вообще.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас