KVV

Регулировка клапанов ТB45E и ТВ48

6 сообщений в этой теме

Делюсь информацией из своего БЖ с D2: http://www.drive2.ru/cars/nissan/patrol_gr/patrol_gr_ii_y61/vladimirvk/journal/3194595/

Регулировать клапана на ТБ45 можно двумя путями: на горячую(зазор 0.35 при 82гр.С) и на холодную(зазор 0.2 при 23гр.С).

post-773-0-93782900-1394974416_thumb.jpg

Главная проблема - нестабильность температуры блока двигателя. Особенно это касается случая при регулировке на горячую, т.к. пока разберёшь прогретый мотор уже никаких 82.гр.С там не будет и можно легко ошибиться в зазоре на целую десятку. На этот случай в официальном мануале есть волшебная табличка:

post-773-0-86972700-1394974417_thumb.jpg

Табличка отображает зависимость зазора от температуры блока. При этом температуру предлагают узнать через диагностический разъём Consult. Если таковой возможности нет - замерить градусником температуру ОЖ в радиаторе. Самый просто способ узнать эту температуру - иметь Мультитроникс  :ignat_02:

Ну и для справки хочу напомнить как выставлять ВМТ на ТБ45, т.к. это не всегда очевидно:

post-773-0-98448400-1394974415_thumb.jpg

Поделиться сообщением

я эти 0,35 пытался ловить, в реале выходит выставить 0,3 на двигле остывающем. Причем по ходу выставления эти 0,3 растут от клапана к клапану))) Даже интересно на сколько это влияет.

Поделиться сообщением

я эти 0,35 пытался ловить, в реале выходит выставить 0,3 на двигле остывающем. Причем по ходу выставления эти 0,3 растут от клапана к клапану))) Даже интересно на сколько это влияет.

Ну вот я при нынешней погоде, пока мотор разобрал и настроил 0.35 - ошибся на десятку, как оказалось. Пришлось на следующий день по новой всё перенастраивать, а то стрекотал как дизель...

По поводу влияния - пощёлкивать клапана начинают с ошибки в 0.03-0.05, а это как раз судя по табличке остывание на градусов 10-15. 

Поделиться сообщением

У меня ТБ42Е. ставлю всегда на холодную. 0,35. в помещении +15+20.

на горячую пробовал. не успеваю разобрать. остывает. да и руки жечь не охота. 

когда щупом меряю, то делаю "под затяг". т.е. щупом пхаем и крутим. учитывая маслянную пленку "немного" с натягом.

Поделиться сообщением

На холодную 0,35 зазор большой очень. Я бы выбрал как остывающий на 0,25-0,3 если жарко от двигла и лето, затяжку тоже тугую под щуп

Изменено пользователем RomanTB45

Поделиться сообщением

Настроил клапана по новой методе.  Рекомендую. Машина лучше пошла и ушло все цокание, а то  я уж хотел башку снимать и цепь менять.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу