RomanTB45

Май монголия

64 сообщения в этой теме

В виду обстоятельств предлагаю поехать в монголию. На май.

Выезд 30 апреля приезд в районе 25 числа.

Требования подробно выдам в случае явного интереса.

Основные. 

Пить самогонку. Долго много ехать. Быть самостоятельным, автономным. Иметь надежный авто. Запас топлива на 500 км грунтовки. Огромный зип))

Я еду полюбому.

Поделиться сообщением

Есть у кого почта алекса дфг? Все блин отчеты пишут как художественные книги расказывая про красоту и монголов. А про маршрут, геморои и скорость нет. КАк будто не едут, а телепортируются. Жена убьет если я ее на 3-4 дня позже привезу

Поделиться сообщением

Немного перефразировал, но почти все правда :))))

Долго пить самогонку. много ехать. Быть самостоятельным, автономным. Иметь огромный зип))

Я еду полюбому.

Один Ромин самого стоит поездки, но у нас не как не получается по времени :(

Изменено пользователем Никита

Поделиться сообщением

Ну чо? Информация вся собрана, По пути проблем нет кроме надежности авто.

Легкая поездка на рыбалку, игра в песочнице  и поедание всякой вкуснятины в стиле Беар Грилса! Солнце! снег, немного ветра! Вкусная талая вода! Возможность поймать тайменя  или огромного налима! И все сожрать с хрустом песка на зубах. Что может быть лучше? Не большй выезд в ближайшее СССР! Все указатели на кирилице! Нет ментов! можно ездить пьяным! Водка Чингизхан и дешевая баранина! Прием в поездку после легкого опроса и теста на синьку! 

Поделиться сообщением

Я приехал. Будет краткий отчет и фотки

Поделиться сообщением

Роман ждем с удовольствием

TapaЧка

Поделиться сообщением

Отчет будет в частях. Потихньку выложу.

Отчет максимально информационный. Без воздушных вздохов и супер впечатлениях.

Часть 1. Общая.

Ехал по маршруту нубиана и алекса ДФГ, но без кучи заездов не понятно куда. Хотя было плутал чуть и не смог проехать вокруг озера , так что маршрут совпадает на 90%. В целом похрен.

Проехал примерно 13-14 тысяч, и потратил 80-100 тыщь денег на топливо.

Сразу про топливо. В монголии его много. Я брал 250 литров, и зря. Для машины как у меня за глаза 160 литров + канистра. Я канистры залил просто чоб не возить лишний вес. А так на двух баках , это 160 литров. Я проезажл по 800 км, это мне позволяло выбирать заправку в городах. То есть можно было просто пропустить заправку и ехать дальше в другой город!. Даже 2 раза можно так делать))

Бензин  не очень. Я старался заливать 95й.

А так везде есть 80 и солярка.

Деньги 1 рубль - 50 тугриков.

Литр бензина 20 000 тугриков. Цена меняется от 17 000 до 22000.

Еда дешевая.

Я на монголию поменял 40 000 р и зря. Еле потратил. Тупо накупил водки и шапок.

Водка в монголии хорошая, пиво тоже, свое бухло вести смысла нет. Еду имеет смысл, там мало больших магазов и они в стиле сельпо в жопе архангельской.

В больших городах есть разные автосервисы, в случае поломки могут помочь. Конкретно в Айвайхере, Ховде, Мурене, Улгии и все)). В мурене большой рынок железного говна. В целом страна похожа на мир из игры Фолаут если кто ее помнит.

Предметный мир монголии очень скуден, мусора мало и на дороге полезного найти как у нас тяжело. На рынке же торгуют всем, ржавыми подшипникапи без обоймы например))) Болтами старыми, всей херней, машина идет в разбор полностью.

Асфальт, его было километров 400, 200 км хорошего около Ховда, 20 км около Ульгия, и 200 км херового между айвайхером и Цецерлегом.

Бабки, бабки лучше менять у менял, узнав курс в банке. Или не парится и сразу сменить в банке. 

Монголы не торгуются, не нравится цена - не бери.

Монголы очень быстро и развязанно ездят. Я пока ехал перевернул 2 машины, с боку на колеса. Первые были пьяны, вторые превысили скорость и наверно тоже выпимши. Ни у кого из них не было веревки, потом еще в снег улетели одни, но я уже был задрочен , а они опять без веревки. Я уехал.

Перевернуть машину там легко, превысил скорость и все. Сам много раз дрифтовал и какал в штанишки, но обошлось. А так нет технически сложного движения. Тише едешь везде проедешь.

Были проблемы на перевалах после Цецерлега. Все в снегу и заезжал только на полном приводе с блоками с разбергу и понижайке. А так педали крутит и не едет((

Расход топлива.

По трассе туда 16-17.

Трасса алтая 17-18

Горы монгольского алтая(сухо и дорога простая, грунтовочка, иногда только сложные участки с камнями) 17-19

Гоби 17-18, потом на их бензе и после перегрева двигла 18-19.

Горы, перевалы, после цецерлега на мурен, много грязи, снег, полный привод - до 30 литров.

Еда в забегаловках. Есть лучше или позы или чебуреки. Раз согласились на народную еду. Так там макароны с картофаном и всем че было в селе накормили. Типа Мужская еда 1 кг на развес. Там еще морковь я разглядел и крупинки барана. Жрать можно... я сразу общагу вспомнил.... берешь баран..все кидаешь .. ногой мешаешь...готов еда.

Кароче надо зайти в газар, как то объснить чоб показали еду и смотреть будешь ты ее хавать или нет. Я еще супы видал. но пробовать не смог.

Язык. Английский там не нужен. Его никто не знает. Руский иногда кто то чуток. Лучший диалог был с глухонемым работником засвара по резине. Я ему сходу объяснил что колесо спускает и очень медлено, в течении суток. У него не было баллонника своего, он спросил мой. Я ему его выдал. Тот глухонемой, сказал, что баллоник гавно и сказал где купить. Я ему сказал, что у меня хоть какой то есть, а он вообще без инструмента. Потом договрились, что он ставит камеру, так как дырка была в диске.

Да, мы друг другу все говорили, руками жестами и мимикой и не было проблем.  

С другими же жопа. Мозг пытался вспомнить английский который не нужен и они что то говорили и все было бессмысленно. Потом я уже просто рисовал в блокноте чо мне надо и по картинкам мы разбирались. Они тоже охотно занимались этим искуством наскальной живописи.

В кафе нам ка кто раз дали меню, такого издевательства над мозгом еще никогда не было. Кроме цены понять ничего нельзя. Блокнот рулит.

Далее, будет подробнее по каждому участку и фото

Поделиться сообщением

поменял 40 000 р и зря. Еле потратил. Тупо накупил водки и шапок.

А если водки не накупать много , то на какое время примерно может хватить 40 тыс. руб. ( это 200 тыс. ихних тугриков ) ?

Поделиться сообщением

водка стоит 200-240 рублей на наши. Это 10 -15 тысяч тугриков.

40 000 р это ДВА милиона.

Номер в отеле айвайхера стоит 60 000 тысяч люкс. Люкс там хороший. Даже для европы. Комната 30 квадратов и ванна с прихожкой+ бесплатный бар.

В цецерлеге люкс стоит 85 000. там дороже так как курортный город уже.

Поесть на двоих стоит на наши 200-300 рублей.

Вообще имеет смысл лететь в уланбатор и брать тур на озера. По баблу выйдет дешевле чем ехать с  Москвы. Туда я еще нормально доехал и там тоже. А обратно с иркутска чуть не умер. Один раз сгонять увидеть Россию можно, второй раз я уже если поеду, то отправлю машину автовозом и сам на самолете. Но пока не охота. На байкал думаю просто слетать, а там или пешим туризмом или по воде. 

Если машиной идти, то половину маршрута я на росийском бензе проехал. Сурово и дешева ехать не вышло так как жена большой потребитель всякой херни и старалась что то все купить. Воду из ручьев пила в начале с трудом и тд. А так если самим готовить то хватило бы 20 000 р на маршрут разменять и все. Покупать там толком нечего. Хлеб и бухло. В айвайхере на рынке накупили одежды и в ханхе на выезде. Значки какие то , мне это не надо было, но ей надо на работу тащить и на память и тд и тп. По рынку носилась искала чо купить. А на рынке отсос!! Один китай)))

Поделиться сообщением

Часть вторая. Доехать до границы и обратно.

Я ехал  туда через Киров Пермь Катю -Тюмень. Плюсы нет ментов и дорога пустая. Минусы. Дорога разбита в гавно. Километров 400 в целом убитой напрочь. ядаже сдувался до 1,6. Гребенка местами дикая. Скорость падла до 30-40.

Обратно ехал через Челябу Уфа Казань Нижний. Дорога по качеству чуть лучше, но нагружена капец. В башкирии, татарии и чувашии менты под каждым углом все в камерах. На урале дорога разбита, но не так как в Кирове. Бердюжку объезжал , но зря, крюк большой и толку мало было.

Туда ехал по 15-16 часов, в день делал по 1000 км. Обратно уже сил не было и ехал меньше часов в день, но скорость выше. На участке Иркутск - Красноярск не было ни одного мента и дорога хорошая, держал 110-120.

с заправками можно попасть. Между ними может быть по 60-100 км))))

В целом Россия как я понял везде жива, поля возделывают, народ колупается. Жить можно. Все похоже на родную Рязань и одни березы. Милиарды берез, вся Россия сделана из берез и Рязани))). 

Еще я заметил, что Россия не кисло так горит. Много пожаров. В принципе сами же ее и поджигаем. Сигареты с окна и туристы и местные на пикниках.

Алтай понравился, тоже можно самолетом долететь и там взять квадр или еще чо и покататься. Туризм развивается и все цивильно. Оставил на заметку.  На джипе сам уже не поеду. Далеко.

Изменено пользователем RomanTB45

Поделиться сообщением

Роман, Бердюжка, это что..? ))

Поделиться сообщением

Бердюжка это деревеня, на границе областей. 20 м бездорожья, точнее там отсыпана дорога , без асфальта. Не разберутся чей участок и на чьем балансе, типа куликова поля между липецком и тулой. Для джип дорога проходима. Просто из за фур пробка там часто.

Изменено пользователем RomanTB45

Поделиться сообщением

А понял, проезжал это место с Петухова на Ишим...попал на нее уже когда стемнело...пипец какой то...потом в Ишиме заночевал...Вот только название Бердюжка не отложилось...))) Обратно это место пролетел , как с добрым утром...))

Поделиться сообщением

Деревня называется по моему Бердюжье. Бердюжка это уже от дальнобоев.

Поделиться сообщением

Фото лагеря на доездинге, со снегом это пермь, с березами и болотом это тюмень

post-51-0-41261500-1401045787_thumb.jpg

post-51-0-10498200-1401045791_thumb.jpg

post-51-0-02209400-1401045795_thumb.jpg

post-51-0-40509600-1401045799_thumb.jpg

post-51-0-93066800-1401045883_thumb.jpg

post-51-0-33160400-1401045887_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Алтай.

Алтай интересе и красив, в полне приемлем для туризма, все цивильно. Он доволно большой и можно катать по дорогам с небольшими заездами в дикость. То есть супер джип не нужен. Так же можно прилететь и взять отель с джипом в аренду. Туристов много, хотя в мае там холодно и не так зелено. В мае так же луга сильно заболочены.

post-51-0-74550800-1401049144_thumb.jpg

post-51-0-09103700-1401049149_thumb.jpg

post-51-0-45218500-1401049152_thumb.jpg

post-51-0-24893300-1401049156_thumb.jpg

post-51-0-49257500-1401049159_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Алтай. Продолжение.

post-51-0-38748900-1401080413_thumb.jpg

post-51-0-13545800-1401080417_thumb.jpg

post-51-0-04770900-1401080421_thumb.jpg

post-51-0-19042400-1401080424_thumb.jpg

post-51-0-86057500-1401080427_thumb.jpg

post-51-0-62798500-1401080431_thumb.jpg

Поделиться сообщением

клёво!

рыбу не ловил?

Поделиться сообщением

С рыбой жопа. Озера во льду. Реки в основном тоже. Где чото оттаяло то было не ко времени или не удобно. Но это единичные случаи и не у лагеря. Раза 3-4 пробовал ловить, раз поймал кого то. А так не везло. Пробовал ловить вдоль льда, но без успешно. С вечера приготовится не получалось, а на утро лед был уже на берегу(((( Фото еще будут. Форум плохо работает и хренова грузит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу