Hess

Отопление в гараже, варианты...

80 сообщений в этой теме

На основе печки не рассматриваю!

Есть 2-е мысли. 

1. Пушка на солярке с выхлопом на улицу. 

2. Сделать в подвале по периметру батареи и поставить тен для нагрева. Можно поставить несколько тэнов. 1Квт. 0,5Квт или тп. 

Включаешь максимум когда только что зашел, чтобы тепло создать. Когда уходишь ставишь на минимум. И подвал не сырой и тепло поднимается вверх.

У кого какие варианты сделаны в гараже?

Поделиться сообщением

Батареи съедят место и будут вечно засранными. Если пол в подвале (имеется ввиду яма?) еще не делали, мне кажется, можно было бы электрический под плитку закатать. Дешево и ноги в тепле. Чисто. А сверху тэны, но если позволяет высота потолков, их отвешивать надо хотя б на 30 см и они нагревают предметы под собой, следовательно, надо что бы хоть метра полтора до машины было, а то зимой краска не выдержит таких перепадов. И то и другое, можно уходя ставить на поддержание условных +5/10 в помещении, а приходя делать комфортную для себя.<br /><br />Tapatalk<br /><br /><br />

Поделиться сообщением

Ничего батареи не едят и моются керхером вместе с полом, и ещё на них можно что-нибудь сушить  :gallery_31893_522_506:

Электрический под плитку, конечно кошерно, но пугает, что вдруг контакт пропадет (а он когда нибудь обязательно в морозы пропадет), плитку срывать?  :kez_11:

Поделиться сообщением

У меня гараж контактирует с домом, отопление в гараже сделано из профтрубы 60х40- 4мм, 6 метровые плети в четыре ручья, отопление заведено из дома, но в гараже регулируются кранами, гараж 6х8, хватает в полне, с учётом что ворота 4,20, открыл, закрыл, тепло быстро нагоняет, и как Виктор говорит, после мойки повесил коврики 5 минут и они сухие.

У знакомых в гараже сделаны теплые полы (водяные), тоже классно, бетон и кафель нагревается и отдаёт тепло, но у них в районе нет грязи, кругом асфальт и в самом гараже есть слив, спаласнул и всё чисто. 

Поделиться сообщением

теплые полы только если водяные  :gallery_31893_522_506:  лучше всяких батарей и обогревателей...

Поделиться сообщением

Я как то видал тёплые полы в гараже. Вроде не плохо.

Поделиться сообщением

Кхе-кхе! А вы не предполагаете, что гараж не в загородном доме, и там лишь 220/380? Все что я писала, это исходя именно из этого варианта. 

Ну а то, что в мороз....вдруг.....теплый пол...электрический тогось :ignat_02: , ну я прям не знаю :ignat_02: обрывы проводки часто случаются? дома?

Поделиться сообщением

у меня в московской квартире случился обрыв проводов (или не обрыв, но очень дорогой и охеренно качественный ТП перестал работать) под плиткой - пришлось всю комнату ломать  :kez_11: или у вас всё вечное?  :rolleyes:

Электрическое отопление в любом случае очень дорогое будет... я бы электрокотел поставил с антифризом в системе - дешевле будет любых обогревателей...

Поделиться сообщением

Однозначно вечное :ignat_02:  Пока я жива :ignat_02:

Электрокател и теплоноситель по батареям, это даааа. Где то я находила не дорогие....

Не, не буду искать, это дорого. Объем начальных кап. вложений ни в какое сравнение не идет с теплым полом и тэнами. Котел, насос, батареи, полипропилен и тот мужик, который это все соберет, ну если он (Миша) конечно пол жизни сантехником не работал, а то теплоноситель то текууууучий :ignat_02: и ядовитый :P

И вообще, ТЗ хреновое :ignat_02:  ни фига не понятно :48:

Поделиться сообщением

котел ХОРОШИЙ 30 000руб, ХОРОШАЯ труба и пара батарей - 15 000руб, антифриз - 2000руб, монтаж врукопашную (ничего сложного) в одно рыло в течение дня с перекуром и обеденным сном :Koshechka_08:  - где же дорого?

ТП сколько лепиздричества на 1 кв.м. хавает?  :blink:  ОТОЖ  :ignat_02:

Поделиться сообщением

ТП

в "интернетах" енто неприличное буквосочетание ))))))))))))))))))) 

Поделиться сообщением

котел ХОРОШИЙ 30 000руб, ХОРОШАЯ труба и пара батарей - 15 000руб, антифриз - 2000руб, монтаж врукопашную (ничего сложного) в одно рыло в течение дня с перекуром и обеденным сном :Koshechka_08:  - где же дорого?

Вить, сначала дождемся ТС, он слишком мало дал входных данных.

Но если иметь ввиду яму в гараже  8м2  и гараж метров 30, то точно проще ТП+тэны. ТП стоит 8 т.р., тэны стоят ок. 3 т.р.+/-, монтаж...смешно. Керамогранит, который по твоим предположениям не дай Б. надо вскрывать - 2 т.р.

Кста про трубу и пару ботарей за 15 т.р., не стоит :ignat_02: , только что маме на Волге собирали отопление с комбинированным котлом.  :48: Я ей так же, типа как ты посчитала....гы-гы, когда ближе к 150 было, мне уже все сказали, что чукча не считатель, чукча писатель :48:

Поделиться сообщением

в "интернетах" енто неприличное буквосочетание ))))))))))))))))))) 

ннн даааа :ignat_02: , я то же не знала что есть такой вариант сокращения. ужос какой :ignat_02:

Поделиться сообщением

Для гаража можно вместо котла поставить Галан Очаг котел электродный, труба полипропилен и батареи стальные, циркуляционный насос, расширительный бачек (10%от обьема системы).

Поделиться сообщением

батареи из труб сварить можно.

Поделиться сообщением

про расширительный бачек забыла. позор мне :D  Можно, все можно. Только нужно ли?

Поделиться сообщением

у меня котел был простой, труба сотка в дно вварена гайка под тен от водогрея(на нем выставляеться температура) от котла трубы на две батареи, гараж был 6х4,5(не утеплен) было достаточно тепло и можно было работать нормально в нем( но было это лет 15 назад) сейчас стока извращения, систему можно собрать за полдня - на домик в деревне два этажа, цоколь ушло четыря дня- делали вдвоем из пропилена.

Но самый кайф это теплые полы

Изменено пользователем капер

Поделиться сообщением

про расширительный бачек забыла. позор мне :D  Можно, все можно. Только нужно ли?

Бачек нужен, сисемы бывают открытого типа и закрытого. Сейчас многих котлах расширительный бачок и насос уже в едином корпусе

Поделиться сообщением

Можно даже по старинке, на самотеке, бак повыше поставить, утеплить и трубы по больше диаметром. Кстати идея, самая малозатратная :D   :Koshechka_08:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: makswall
      Зааанчиваю строить гараж. Возник вопрос с полом. Понятно что просто бетонне оставить. Пыль будет. Плитка смущает что может биться. Кто сталкивался какие еще есть варианты пола в гараже. Ну и чтоб цена не космос тоже была...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу